Банковский троянец атакует мобильные приложения для вызова такси

Банковский троянец атакует мобильные приложения для вызова такси

Банковский троянец атакует мобильные приложения для вызова такси

«Лаборатория Касперского» обнаружила новую модификацию широко распространенного банковского троянца Faketoken – в новой версии зловред умеет красть финансовые данные пользователей из приложений для заказа такси и оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также сервисов бронирования авиабилетов и гостиниц.

Эксперты полагают, что новая модификация пока носит пробный характер и представляет угрозу в основном для пользователей Android из России и других стран СНГ. Однако поскольку атакуемые приложения обладают большой популярностью и установлены у миллионов людей по всему миру, ущерб от этого троянца может оказаться существенным.

В новой версии Faketoken сохранена функция перекрытия окон приложений, с помощью которой злоумышленники и собирают все конфиденциальные данные пользователей. Троянец отслеживает активные приложения, и, как только жертва запускает нужное, перекрывает его интерфейс своим, предлагая пользователю ввести данные банковской карты именно на этой странице. Подмена официального окна фишинговым происходит мгновенно, а цветовая гамма и дизайн соответствуют оригиналу, поэтому пользователь может не заметить обмана.

Злоумышленники также предусмотрели возможность обхода такой защитной функции совершения платежей как введение одноразового кода – Faketoken перехватывает все входящие сообщения и направляет их на серверы управления зловредом. Кроме того, троянец следит за теми звонками, которые совершает пользователь: при получении (или инициации) вызова с определенного номера вредонос начинает записывать разговор, а затем также отправляет его злоумышленникам. Предположительно новая модификация Faketoken попадает на смартфоны с помощью SMS-рассылки, в которой пользователям предлагается загрузить некие фотографии.

«Киберпреступники активно расширяют функциональность своих инструментов и вредоносного ПО. Тот факт, что создатели банковского троянца теперь интересуются любыми другими приложениями, в которых есть возможность прикрепить карту для оплаты услуг, возможно, заставит разработчиков этих приложений задуматься об обеспечении безопасности пользователей. Банковская индустрия, успевшая в полном объеме оценить всю серьезность рисков, исходящих от мобильных зловредов, уже приняла ряд мер и внедрила защитные технологии в свои сервисы. Вероятно, теперь настала очередь других игроков на рынке мобильных приложений», – отметил Виктор Чебышев, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Иностранная карта с подвохом: россиян ловят на фейковых банковских сайтах

Россияне, которые мечтают обзавестись иностранной банковской картой для оплаты зарубежных сервисов, снова оказались в центре внимания мошенников. По данным аналитиков сервиса Smart Business Alert (SBA), злоумышленники резко нарастили активность и ежедневно запускают десятки новых фишинговых ресурсов.

Как выяснили специалисты, только за последний месяц появляется до 50 новых сайтов в сутки, предлагающих быстро и без лишних хлопот оформить карту иностранного банка.

Обещания звучат заманчиво: оплата зарубежных подписок, бронирование отелей, покупка авиабилетов и доступ к иностранным сервисам. Но за красивыми словами нередко скрывается старая добрая схема по выманиванию денег и персональных данных.

Мошенники активно маскируются под легальные финансовые сервисы. На сайтах можно встретить формулировки вроде «официальное оформление», «удалённое открытие счёта» и «гарантированная работа за рубежом». Визуально такие ресурсы часто копируют дизайн банков и платёжных платформ, чтобы вызвать доверие у потенциальной жертвы.

В одних случаях злоумышленники просто собирают паспортные данные и информацию о банковских картах. В других — требуют предоплату за услугу, которая никогда не будет оказана.

Но есть и более продвинутые сценарии. Некоторые группы создают видимость полноценного бизнеса: арендуют офисы, проводят встречи с клиентами и собирают полный пакет документов для открытия счёта. Дополнительно человека могут попросить оформить доверенность на управление будущим банковским счётом.

После этого контроль над деньгами может неожиданно перейти совсем не тому человеку, который рассчитывал получить карту.

Руководитель сервиса SBA Сергей Трухачев предупреждает, что любые предложения оформить иностранную карту через неизвестных посредников или малоизвестные сайты стоит воспринимать как потенциальную угрозу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru