Банковский троянец атакует мобильные приложения для вызова такси

Банковский троянец атакует мобильные приложения для вызова такси

Банковский троянец атакует мобильные приложения для вызова такси

«Лаборатория Касперского» обнаружила новую модификацию широко распространенного банковского троянца Faketoken – в новой версии зловред умеет красть финансовые данные пользователей из приложений для заказа такси и оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также сервисов бронирования авиабилетов и гостиниц.

Эксперты полагают, что новая модификация пока носит пробный характер и представляет угрозу в основном для пользователей Android из России и других стран СНГ. Однако поскольку атакуемые приложения обладают большой популярностью и установлены у миллионов людей по всему миру, ущерб от этого троянца может оказаться существенным.

В новой версии Faketoken сохранена функция перекрытия окон приложений, с помощью которой злоумышленники и собирают все конфиденциальные данные пользователей. Троянец отслеживает активные приложения, и, как только жертва запускает нужное, перекрывает его интерфейс своим, предлагая пользователю ввести данные банковской карты именно на этой странице. Подмена официального окна фишинговым происходит мгновенно, а цветовая гамма и дизайн соответствуют оригиналу, поэтому пользователь может не заметить обмана.

Злоумышленники также предусмотрели возможность обхода такой защитной функции совершения платежей как введение одноразового кода – Faketoken перехватывает все входящие сообщения и направляет их на серверы управления зловредом. Кроме того, троянец следит за теми звонками, которые совершает пользователь: при получении (или инициации) вызова с определенного номера вредонос начинает записывать разговор, а затем также отправляет его злоумышленникам. Предположительно новая модификация Faketoken попадает на смартфоны с помощью SMS-рассылки, в которой пользователям предлагается загрузить некие фотографии.

«Киберпреступники активно расширяют функциональность своих инструментов и вредоносного ПО. Тот факт, что создатели банковского троянца теперь интересуются любыми другими приложениями, в которых есть возможность прикрепить карту для оплаты услуг, возможно, заставит разработчиков этих приложений задуматься об обеспечении безопасности пользователей. Банковская индустрия, успевшая в полном объеме оценить всю серьезность рисков, исходящих от мобильных зловредов, уже приняла ряд мер и внедрила защитные технологии в свои сервисы. Вероятно, теперь настала очередь других игроков на рынке мобильных приложений», – отметил Виктор Чебышев, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru