Банковский троянец атакует мобильные приложения для вызова такси

Банковский троянец атакует мобильные приложения для вызова такси

Банковский троянец атакует мобильные приложения для вызова такси

«Лаборатория Касперского» обнаружила новую модификацию широко распространенного банковского троянца Faketoken – в новой версии зловред умеет красть финансовые данные пользователей из приложений для заказа такси и оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также сервисов бронирования авиабилетов и гостиниц.

Эксперты полагают, что новая модификация пока носит пробный характер и представляет угрозу в основном для пользователей Android из России и других стран СНГ. Однако поскольку атакуемые приложения обладают большой популярностью и установлены у миллионов людей по всему миру, ущерб от этого троянца может оказаться существенным.

В новой версии Faketoken сохранена функция перекрытия окон приложений, с помощью которой злоумышленники и собирают все конфиденциальные данные пользователей. Троянец отслеживает активные приложения, и, как только жертва запускает нужное, перекрывает его интерфейс своим, предлагая пользователю ввести данные банковской карты именно на этой странице. Подмена официального окна фишинговым происходит мгновенно, а цветовая гамма и дизайн соответствуют оригиналу, поэтому пользователь может не заметить обмана.

Злоумышленники также предусмотрели возможность обхода такой защитной функции совершения платежей как введение одноразового кода – Faketoken перехватывает все входящие сообщения и направляет их на серверы управления зловредом. Кроме того, троянец следит за теми звонками, которые совершает пользователь: при получении (или инициации) вызова с определенного номера вредонос начинает записывать разговор, а затем также отправляет его злоумышленникам. Предположительно новая модификация Faketoken попадает на смартфоны с помощью SMS-рассылки, в которой пользователям предлагается загрузить некие фотографии.

«Киберпреступники активно расширяют функциональность своих инструментов и вредоносного ПО. Тот факт, что создатели банковского троянца теперь интересуются любыми другими приложениями, в которых есть возможность прикрепить карту для оплаты услуг, возможно, заставит разработчиков этих приложений задуматься об обеспечении безопасности пользователей. Банковская индустрия, успевшая в полном объеме оценить всю серьезность рисков, исходящих от мобильных зловредов, уже приняла ряд мер и внедрила защитные технологии в свои сервисы. Вероятно, теперь настала очередь других игроков на рынке мобильных приложений», – отметил Виктор Чебышев, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru