Кейлогеры для слежки за сотрудниками становятся в Европе вне закона

Кейлогеры для слежки за сотрудниками становятся в Европе вне закона

Кейлогеры для слежки за сотрудниками становятся в Европе вне закона

В Германии суд признал незаконным использование кейлогеров руководителями компаний для слежки за подчиненными. Это стало следствием судебного конфликта об увольнении веб-разработчика, потратившего небольшое количество рабочего времени на личный проект.

Федеральный суд по разрешению трудовых конфликтов Германии вынес решение о противозаконности установки кейлогеров (клавиатурных шпионов) на рабочие станции сотрудников в коммерческих компаниях.

Принимая это решение, суд разбирал довольно своеобразное дело: медиакомпания уволила веб-разработчика за то, что он, находясь на рабочем месте создал видеоигру для фирмы своего родственника, сообщает cnews.ru.

Сотрудников агентства заранее уведомили, что «весь траффик будет под контролем», однако на деле на рабочие компьютеры были установлены именно кейлогеры - программы, регистрирующие нажатия клавиш.

Веб-разработчик проработал в этой компании много лет без всяких нареканий со стороны начальства. Но уже через месяц после того, как «шпионские программы» были установлены на рабочие компьютеры, разработчика вызвали к руководству и обвинили в использовании компьютера «для личных нужд».

Он признал, что разработал компьютерную игру для компании своего отца, но категорически утверждал, что делал это только в перерывах в основной работе и не за счет задач, которые были поставлены перед ним работодателем. За четыре месяца он потратил на свой собственный проект не более трех часов чистого времени.

Тем не менее разработчик был уволен.

Сотрудник наносит ответный удар

Уволенный сотрудник подал на компанию иск в суд, утверждая, что информация, использованная в качестве предлога для увольнения, была получена его руководством незаконно, и суд принял его сторону.

В судебном решении указывается, что столь жесткий и пристальный надзор нарушает личные права работников и не может считаться законным методом контроля рабочих процессов. Судья, правда, оговорился, что использование кейлогеров может быть законным, но только в том случае, если речь идет о расследовании серьезных правонарушений. Однако три часа, потраченные на сторонний проект в течение четырех месяцев, не могут считаться серьезным преступлением, постановил суд.

Внутренние правила компании-ответчика действительно не предполагают использование рабочих инструментов для личных нужд, однако, суд посчитал, что увольнение было избыточной мерой, особенно ввиду незаконности получения информации, ставшей для этого основанием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимости в библиотеке libxml2, потенциально приводящие к выполнению кода

В широко используемой библиотеке libxml2 выявлены пять уязвимостей. Две из них позволяют выполнить вредоносный код в системе. Для одной проблемы уже найдено решение, остальные ждут своего часа.

Пользователям родственной libxslt следует иметь в виду, что эта библиотека содержит три незакрытые уязвимости, а работы по сопровождению проекта приостановлены.

Уязвимость CVE-2025-6021 в libxml2 связана с ошибкой целочисленного переполнения, которое приводит к записи за границами буфера. Проблема возникла из-за некорректной реализации функции xmlBuildQName(); патч включен в состав сборки 2.14.4 пакета.

Уязвимость CVE-2025-6170 (переполнение буфера в стеке) проявляется при запуске интерактивной оболочки xmllint, инструмента командной строки, используемого для парсинга XML-файлов. Причина — неадекватная проверка размера входных данных.

Эксплойт позволяет вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS), которое при отсутствии соответствующей защиты в системе можно использовать для выполнения произвольного кода.

Три DoS-уязвимости обнаружил Никита Свешников из Positive Technologies. Две из них оценены как критические (CVE-2025-49794 и CVE-2025-49796), одна — как высокой степени опасности (CVE-2025-49795).

В прошлом году в libxml2 объявилась уязвимость XXE (возможность XML-инъекции), позволяющая получить несанкционированный доступ к конфиденциальным данным.

С тех пор политика раскрытия проблем безопасности, выявляемых в libxml2, изменилась: теперь информация публикуется до выпуска исправленных версий, чтобы сообщество активнее принимало участие в создании патчей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru