В США данные 650 тыс. избирателей продали на eBay

В США данные 650 тыс. избирателей продали на eBay

Личные данные участников выборов в штате Теннесси были обнаружены на машине для голосования, купленной на интернет-аукционе eBay. Всего было скомпрометированы данные 654517 избирателей, передает Gizmodo.

Известно, что хакеры приобрели на популярном аукционе машину для голосования ExpressPoll-5000 производства компании Election Systems & Software (ESS). Государственные органы часто реализуют подобное оборудование, выведенное из эксплуатации, будучи уверенными, что соблюдаются стандартные процедуры его списания, а информация об избирателях стирается из памяти устройств, пишет infowatch.ru.

Неизвестно, какие именно данные содержались в машине, но можно сказать, что обычно на таких устройствах хранятся имена, адреса, даты рождения, а также сведения о голосовании за политические партии, независимо от места участия в выборах и просьбы предоставить идентификацию.

Журналист Gizmodo недавно стал свидетелем того, как развлекались участники хакерской конференции DefCon в Лас-Вегасе. В специально организованной зоне «DefCon’s Voting Village» каждый желающий мог попробовать свои силы во взломе систем голосования. Команда победителей управилась за считанные минуты.

По словам экспертов по безопасности, информация об избирателях хранится на съемной карте памяти, которая вставляется в кард-ридер и может быть легко считана с любого компьютера. Даже если информация была стерта из машины, любой человек, получивший доступ к карте памяти, мог совершить нарушение личной информации.

Нарушение конфиденциальности – не единственная проблема взлома системы голосования. Недостаток в системе безопасности скомпрометированного устройства может быть использован хакерами для лишения десятков и даже сотен тысяч избирателей их голосов.

Американская избирательная система по сути представляет из себя «зоопарк»: каждый штат и даже каждый регион может выбрать собственную избирательную машину, выборы можно проводить с помощью автоматизированных средств или по классической модели, с использованием бумажных бюллетеней. По словам бывшего директора ФБР Джеймса Коми (James Comey), свои машины в избирательные округа США поставляют более десяти производителей.  С одной стороны, такая разрозненность и неуклюжесть системы позволяет предотвратить крупномасштабные взломы, а с другой, делает более уязвимыми перед хакерами отдельные кампании.

Выборы различного уровня в США часто становятся мишенью для злоумышленников. В начале лета компания Deep Root Analytics, сотрудничавшая с Национальным комитетом Республиканской партии в США, разместила в Сети данные 198 миллионов американских избирателей. В открытом доступе оказались имена людей, даты их рождения, адреса, номера телефонов. На скачивание базы объемом 1,1 ТБ у специалистов по кибербезопасности ушло более трех суток.

Из примеров региональных инцидентов можно вспомнить взлом системы регистрации избирателей в Иллинойсе летом 2016 г. В руки хакеров могли попасть личные данные, которые голосующие использовали при идентификации. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru