СёрчИнформ оценит будущих ИБ-специалистов на Инфотелеком-2017

СёрчИнформ оценит будущих ИБ-специалистов на Инфотелеком-2017

СёрчИнформ оценит будущих ИБ-специалистов на Инфотелеком-2017

Компания «СёрчИнформ» в третий раз выступит партнером международной студенческой олимпиады в области информационных технологий и телекоммуникаций. Эксперты компании помогут оценить уровень знаний и подготовки участников олимпиады в области информационной безопасности.

Организатор V Международной студенческой олимпиады в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком-2017» – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Поддержку мероприятию оказывает Федеральное агентство связи (Россвязь).

«СёрчИнформ» курирует направление «Информационная безопасность»: готовит задания на заочный и очный туры, выступает спонсором, дарит ценные призы победителям олимпиады. Специалисты компании оценивают выполненные задания, оказывают информационную поддержку, а также помогают будущим выпускникам в трудоустройстве.

«Подобные мероприятия крайне важны для отрасли. Сегодня информационную безопасность компаний лишь в половине случаев (42%) обеспечивают ИБ-подразделения. При этом только 63% сотрудников ИБ-отделов имеют профильное образование. Особенно остро кадровый голод ощущается в регионах. Олимпиады подобные «Инфотелеком-2017» способствуют появлению высококлассных молодых специалистов. И мы рады, что можем активно этому содействовать», – прокомментировал руководитель Учебного центра «СёрчИнформ» Алексей Дрозд.

Ежегодно олимпиада «Инфотелеком» привлекает студентов из различных регионов России и стран ближнего зарубежья – в 2017 году в заочном туре приняло участие более 800 студентов из 20 городов. Заочный тур олимпиады завершился 20 марта, очный тур пройдет 19 и 20 апреля в СПбГУТ имени Бонч-Бруевича.

«Такие мероприятия дают шанс студентам показать уровень теоретических знаний и навыков решения практических задач, быть замеченными крупными компаниями отрасли и в дальнейшем найти интересную, престижную и высокооплачиваемую работу. Этому способствуют и «Дни карьеры» от ведущих телекоммуникационных компаний – спонсоров олимпиады, которые проходят в рамках очного тура. На них студенты не только узнают о предприятиях, знакомятся с представителями HR-отделов, но и могут заполнить анкеты для прохождения стажировок и будущего трудоустройства», – отметил заведующий кафедрой защищенных систем связи СПбГУТ Андрей Красов.

«СёрчИнформ» сотрудничает более чем с 60 вузами в России, Беларуси, Казахстане. При этом партнерство с СПбГУТ длится четвертый год. За это время компания оснастила учебно-научную лабораторию вуза DLP-системой «КИБ Сёрчинформ», было издано совместное пособие «Технологии программной защиты в Интернет» в двух частях, специалисты помогли сформировать практикум по одноименной дисциплине.

Эксперты компании ежегодно проводят лекции и семинары, выступают консультантами в ходе дипломного проектирования, используют лучшие практики компании для создания учебных программ. Учебный центр «СёрчИнформ» вместе с СПбГУТ провел межвузовский семинар по теме «Практика применения DLP-систем» для преподавателей практически всех Санкт-Петербургских университетов, ведущих подготовку специалистов в области ИБ.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru