СёрчИнформ оценит будущих ИБ-специалистов на Инфотелеком-2017

СёрчИнформ оценит будущих ИБ-специалистов на Инфотелеком-2017

СёрчИнформ оценит будущих ИБ-специалистов на Инфотелеком-2017

Компания «СёрчИнформ» в третий раз выступит партнером международной студенческой олимпиады в области информационных технологий и телекоммуникаций. Эксперты компании помогут оценить уровень знаний и подготовки участников олимпиады в области информационной безопасности.

Организатор V Международной студенческой олимпиады в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком-2017» – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Поддержку мероприятию оказывает Федеральное агентство связи (Россвязь).

«СёрчИнформ» курирует направление «Информационная безопасность»: готовит задания на заочный и очный туры, выступает спонсором, дарит ценные призы победителям олимпиады. Специалисты компании оценивают выполненные задания, оказывают информационную поддержку, а также помогают будущим выпускникам в трудоустройстве.

«Подобные мероприятия крайне важны для отрасли. Сегодня информационную безопасность компаний лишь в половине случаев (42%) обеспечивают ИБ-подразделения. При этом только 63% сотрудников ИБ-отделов имеют профильное образование. Особенно остро кадровый голод ощущается в регионах. Олимпиады подобные «Инфотелеком-2017» способствуют появлению высококлассных молодых специалистов. И мы рады, что можем активно этому содействовать», – прокомментировал руководитель Учебного центра «СёрчИнформ» Алексей Дрозд.

Ежегодно олимпиада «Инфотелеком» привлекает студентов из различных регионов России и стран ближнего зарубежья – в 2017 году в заочном туре приняло участие более 800 студентов из 20 городов. Заочный тур олимпиады завершился 20 марта, очный тур пройдет 19 и 20 апреля в СПбГУТ имени Бонч-Бруевича.

«Такие мероприятия дают шанс студентам показать уровень теоретических знаний и навыков решения практических задач, быть замеченными крупными компаниями отрасли и в дальнейшем найти интересную, престижную и высокооплачиваемую работу. Этому способствуют и «Дни карьеры» от ведущих телекоммуникационных компаний – спонсоров олимпиады, которые проходят в рамках очного тура. На них студенты не только узнают о предприятиях, знакомятся с представителями HR-отделов, но и могут заполнить анкеты для прохождения стажировок и будущего трудоустройства», – отметил заведующий кафедрой защищенных систем связи СПбГУТ Андрей Красов.

«СёрчИнформ» сотрудничает более чем с 60 вузами в России, Беларуси, Казахстане. При этом партнерство с СПбГУТ длится четвертый год. За это время компания оснастила учебно-научную лабораторию вуза DLP-системой «КИБ Сёрчинформ», было издано совместное пособие «Технологии программной защиты в Интернет» в двух частях, специалисты помогли сформировать практикум по одноименной дисциплине.

Эксперты компании ежегодно проводят лекции и семинары, выступают консультантами в ходе дипломного проектирования, используют лучшие практики компании для создания учебных программ. Учебный центр «СёрчИнформ» вместе с СПбГУТ провел межвузовский семинар по теме «Практика применения DLP-систем» для преподавателей практически всех Санкт-Петербургских университетов, ведущих подготовку специалистов в области ИБ.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru