В новой версии Secret Net Studio 8.2 доработан межсетевой экран

В новой версии Secret Net Studio 8.2 доработан межсетевой экран

В новой версии Secret Net Studio 8.2 доработан межсетевой экран

Компания «Код безопасности» объявляет о выходе новой версии продукта Secret Net Studio, предназначенного для комплексной защиты рабочих станций и серверов от внешних и внутренних угроз. В Secret Net Studio 8.2 существенно усилены защитные механизмы компонентов системы, обеспечена совместимость с продуктами других производителей, упрощен процесс развертывания.

Версия 8.2 претерпела ряд изменений и улучшений. В их числе – доработка входящего в состав Secret Net Studio персонального межсетевого экрана в соответствии с новыми требованиями ФСТЭК России. 

«В новой версии Secret Net Studio реализованы такие возможности, как интеграция с системой управления токенами JaCarta Management System, контроль печати для приложений Магазина Windows, затирание удаляемых файлов по требованию пользователя, переключение между автономным и сетевым режимом работы без переустановки клиента. Также был выполнен ряд доработок, повышающих удобство централизованного управления системой», – рассказал Сергей Лапшенков, главный конструктор компании «Код безопасности». 

Важно отметить, что средство защиты информации Secret Net Studio 8.2 полностью совместимо с обновлением Windows 10 Creators Update (1703). 

Secret Net Studio 8.2 выпускается в двух редакциях: Secret Net Studio (для защиты конфиденциальной информации) и Secret Net Studio – C (для защиты гостайны). Редакция Secret Net Studio (в отличие от Secret Net Studio – C) содержит антивирусный модуль и модуль системы обнаружения и предотвращения вторжений.

Обе редакции Secret Net Studio 8.2 переданы на сертификационные испытания во ФСТЭК России. О получении сертификатов будет объявлено дополнительно.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru