Раскрыты детали атаки Stack Сlash и 15 root-эксплоитов для разных ОС

Раскрыты детали атаки Stack Сlash и 15 root-эксплоитов для разных ОС

Компания Qualys раскрыла результаты исследования, в рамках которого была изучена возможность эксплуатации уязвимостей, приводящих к пересечению содержимого стека и кучи.

Когда стек и куча размещаются смежно и прилегают друг к другу, то в условиях того, что куча растёт в сторону увеличения, а стек в сторону уменьшения не исключено возникновение ситуаций, когда содержимое переполненной кучи может оказаться в области стека или, наоборот, стек может переписать область кучи.

Для защиты от подобных пересечений в ядре Linux и других ОС применяют технику "stack guard-page", суть которой в подстановке граничных страниц памяти, обращение к которым приводит к генерации исключения (page-fault). Защита была разработана в ответ на выявление в 2010 году уязвимости CVE-2010-2240 и основана на том, что обычно стек заполняется постепенно и при его переполнении будет осуществлён доступ к "stack guard-page", пишет opennet.ru.

Исследователи Qualys попытались выявить практические методы инициирования подобных столкновений и обхода защиты "stack guard-page", что им блестяще удалось - выявлено 20 уязвимостей, связанных с недоработками выделения памяти в стеке/куче ядра, libc и компонентов пространства пользователя, позволяющих обойти средства защиты от выхода за границы стека. Суть предложенного Qualys метода обхода "stack guard-page" заключается в том, что некоторые приложения позволяют заполнять стек не последовательно и поддерживают конструкции, дающие возможность пробросить указатель стека с большим смещением, что позволяет избежать попадания в "stack guard-page".

Предложенные методы атаки разделены на три базовые категории:

  • Столкновение стека с другой областью памяти: выделение памяти производится до тех пор, пока стек не достигнет другой области памяти или пока другая область памяти не достигнет стека;
  • Проброс минуя страницу защиты стека (stack guard-page): указатель стека перемещается из стека в другую область памяти, не касаясь страницы защиты стека;
  • Разбиение стека или другой области памяти: осуществляется перезапись стека содержимым другой области памяти или перезапись другой области памяти содержимым стека. В качестве другой области памяти может выступать куча, анонимный mmap(), доступный на запись/чтение сегмент ld.so или PIE (Position-Independent Executable).

Для демонстрации практических атак создано 15 рабочих прототипов эксплоитов, позволяющих повысить свои привилегии через манипуляции с различными приложениями в различных операционных системах (Debian, CenOS, Fedora, Ubuntu, OpenBSD, NetBSD, FreeBSD, Solaris). Среди опубликованных прототипов эксплоитов:

  • Локальная root-уязвимость в Exim, манипулирующая недоработкой (CVE-2017-1000369), из-за которой при обработке некоторых аргументов командой строки не выполняется корректное освобождение памяти. Воспользовавшись данной проблемой локальный атакующий может в сочетании с уязвимостью CVE-2017-1000376 в glibc организовать выполнение своего кода с правами root. Эксплоит протестирован в Debian GNU/Linux (i386);
  • Поднятие привилегий в системе через утилиту sudo. Для атаки используется сочетание уязвимостей в sudo (CVE-2017-1000367) и в Glibc (CVE-2017-1000366). Проблема в Glibc вызвана некорректной обработкой памяти, выделенной для переменных окружения в suid-программах. Работа эксплоита продемонстрирована в Debian, Ubuntu и CentOS (i386);
  • Ещё один эксплоит, позволяющий получить привилегии root через манипуляцию с утилитой sudo. Эксплоит примечателен работой в дистрибутивах с включенным SELinux;
  • Локальный root-эксплоит через манипуляцию с ld.so и большинством SUID-root программ (используются уязвимости в glibc CVE-2017-1000366 и ядре Linux CVE-2017-1000370). Работа эксплоита продемонстрирована в Debian, Fedora и CentOS (i386);
  • Локальный root-эксплоит через манипуляцию с ld.so и большинством SUID-root программ, собранных в режиме PIE (используется уязвимость в glibc CVE-2017-1000366 и другая уязвимость в ядре Linux CVE-2017-1000371). Работа эксплоита продемонстрирована в Debian, Fedora и Ubuntu (i386);
  • Локальный root-эксплоит против утилиты /bin/su (используется уязвимость в glibc CVE-2017-1000366 и уязвимость в ядре Linux CVE-2017-1000365). Работа эксплоита продемонстрирована в Debian (i386);
  • Концептуальный эксплоит для получения контроля за регистром eip через sudo на системах i386 с патчами grsecurity/PaX (CVE-2017-1000367, CVE-2017-1000366, CVE-2017-1000377);
  • Концептуальный эксплоит для получения контроля за указателем адреса возврата (rip) через манипуляции с Exim (CVE-2017-1000369) в окружении Debian (amd64);
  • Локальный root-эксплоит против ld.so и большинство SUID-root приложений (CVE-2017-1000366, CVE-2017-1000379). Работа эксплоита продемонстрирована в Debian, Ubuntu, Fedora и CentOS (amd64);
  • Концептуальный эксплоит для обхода защиты stack guard-page в OpenBSD через манипуляции с утилитой /usr/bin/at. Для атаки используются уязвимости в реализации stack guard-page (CVE-2017-1000372) и libc функции qsort (CVE-2017-1000373);
  • Концептуальный эксплоит для обхода защиты stack guard-page в NetBSD (CVE-2017-1000374, CVE-2017-1000375);
  • Концептуальный эксплоит для атаки в окружении FreeBSD и обхода защиты RLIMIT_STACK в setrlimit (CVE-2017-1000385);
  • Два концептуальных эксплоита для обхода защиты stack guard-page во FreeBSD (CVE-2017-1083, CVE-2017-1084);
  • Локальный root-эксплоит против /usr/bin/rsh в окружении Solaris 11 (CVE-2017-3630, CVE-2017-3629, CVE-2017-3631 CVE-2017-3631).

Для большинства вышеотмеченных уязвимостей уже доступны обновления от дистрибутивов (разработчики дистрибутивов были в закрытом порядке извещены о проблемах в середине мая и сегодня скоординировано выпустили обновления). В качестве общей меры для противодействия выявленным уязвимостям предлагается пересобрать все приложения и библиотеки в пространстве пользователя с использованием опции "-fstack-check" в GCC, которая добавляет защиту от перемещения указателя стека в другую область памяти, минуя stack guard-page. Но так как "-fstack-check" пока не всегда работает корректно, для защиты в краткосрочной перспективе предложено увеличить размер stack guard-page с применяемых ныне нескольких килобайт до как минимум 1 Мб, что существенно затруднит эксплуатацию. Также рекомендовано предоставить средства для произвольного изменения размера stack guard-page администратором (например, grsecurity/PaX предоставляет /proc/sys/vm/heap_stack_gap). 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru