Trend Micro обнаружила нового трояна Gootkit, использующего PowerPoint

Trend Micro обнаружила нового трояна Gootkit, использующего PowerPoint

Trend Micro обнаружила нового трояна Gootkit, использующего PowerPoint

Ранее на этой неделе исследователь проанализировал недавно обнаруженный метод распространения вредоносных программ с участием файлов PowerPoint и событий mouseover. Сегодня Trend Micro опубликовала подробную информацию о спам-кампании, обнаруженной в конце мая, использующей ту же технику.

Исследователи TrendLabs Рубио Ву (Rubio Wu) и Маршалл Чен (Marshall Chen) полагают, что вредоносная кампания была ориентирована на организации в США, Польше, Нидерландах и Швеции.

В отчете TrendLabs говорится о том, что для распространения вредоносной программы используются фишинговые электронные письма, темой которых является связанное с финансами словосочетание.

Письма замаскированы под счет-фактуру или заказ на поставку и содержат вредоносный файл PowerPoint Show. Макрос в этом файле запустится сразу же, как пользователь наведет мышь не презентацию. Но для этого нужно, чтобы макросы были включены.

«Ключевым элементом в этой цепочке является социальная инженерия – злоумышленникам нужно заставить пользователя открыть файл и разрешить выполнение макросов» - говорят исследователи.

После запуска макроса выполняется встроенный вредоносный скрипт PowerShell для загрузки кодированного файла JScript (JSE). Именно этот файл загружает сам вредонос с сервера злоумышленников.

Вредоносная программа, обнаруженная TrendLabs, представляет собой вариант банковского трояна OTLARD, также известного как Gootkit. Эксперты TrendLabs предполагают, что обнаруженная кампания может стать предвестником более масштабных атак.

распространения вредоносных программ с участием файлов PowerPoint и событий mouseover. Сегодня Trend Micro опубликовала подробную информацию о спам-кампании, обнаруженной в конце мая, использующей ту же технику.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN

Ко второму чтению законопроекта №755710-8 предложены поправки, вводящие штрафы за умышленный поиск и получение доступа к «заведомо экстремистским материалам», а также за рекламу VPN-сервисов и других технических средств, позволяющих обходить блокировки.

Поправки внесены в законопроект о внесении изменений в КоАП, изначально касавшийся исключительно регулирования транспортно-экспедиционной деятельности. Документ был принят в первом чтении 20 января 2025 года.

Как сообщает «Интерфакс», предлагается дополнить КоАП РФ новой статьёй 13.53, устанавливающей ответственность за умышленный поиск в интернете «заведомо экстремистских материалов», включённых в соответствующий список, а также за получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN. За это предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Реклама технических средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен, повлечёт административную ответственность: штраф для граждан составит от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Неисполнение владельцем VPN-сервиса требований по взаимодействию с Роскомнадзором или отказ от подключения к государственной информационной системе учёта ресурсов повлечёт аналогичные штрафы: для граждан — от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей. При повторных нарушениях размер штрафов увеличится в 2–4 раза.

Как отметил юрист Станислав Селезнёв в комментарии для Forbes, ранее в российском законодательстве отсутствовала ответственность за потребление контента. Сведения о поисковых запросах и доступе к сайтам правоохранительные органы могут получать у владельцев поисковых систем и операторов связи — если пользователь не шифрует трафик.

По словам источника Forbes, доказать факт такого правонарушения затруднительно без изъятия устройства.

«К тексту очень много вопросов и замечаний. Можно лишь пожелать, чтобы для думских инициатив были предусмотрены процедуры, аналогичные тем, что применяются к правительственным законопроектам — это могло бы значительно повысить качество депутатских инициатив», — отметил собеседник Forbes из отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru