Обнаружен новый метод распространения трояна Zusy через файлы PowerPoint

Обнаружен новый метод распространения трояна Zusy через файлы PowerPoint

Обнаружен новый метод распространения трояна Zusy через файлы PowerPoint

Киберпреступники нашли новый подход, они используют файлы PowerPoint и события mouseover, чтобы заставить пользователей выполнить на своей системе произвольный код и загрузить вредоносную программу.

Очень часто злоумышленники используют для распространения вредоносных программ специально созданные файлы Office, особенно документы Word. Обычно такие атаки основаны на социальной инженерии, и пытаются обманов заставить пользователя запустить VBA-макросы, встроенные в документ.

Однако недавно исследователи обнаружили несколько вредоносных файлов PowerPoint, которые используют события mouseover для выполнения кода PowerShell. Эти файлы с именем «order.ppsx» и «invoice.ppsx» распространяются через спам-письма с темами вроде «Заказ на поставку № 130527» или «Подтверждение».

Анализ, проведенный Ruben Daniel Dodge, показывает, что когда вредоносная презентация PowerPoint открывается, в ней отображается текст «Loading...Please wait», он является гиперссылкой.

Если пользователь наводит указатель мыши на ссылку, даже не кликнув по ней, выполняется запуск кода PowerShell. Функция защиты, которая включена по умолчанию в большинстве поддерживаемых версий Office, информирует пользователя о рисках и предлагает ему включить или отключить контент.

Если пользователь разрешает содержимому выполниться, код PowerShell связывается с доменом «cccn.nl». Далее с этого домена загружается и выполняется файл, что приводит в итоге к установке вредоносного загрузчика.

Исследователи из SentinelOne проанализировали атаку и обнаружили, что она используется для распространения нового варианта банковского трояна, получившего имена Zusy, Tinba и Tiny Banker.

«Несмотря на то, что пользователи получают предупреждения о возможной опасности, они все равно могут запустить вредоносное содержимое, так как зачастую торопятся, не вдаваясь в подробности» - говорится в блоге SentinelOne Labs.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru