Yahoo выплатила экспертам тысячи долларов за найденные уязвимости

Yahoo выплатила экспертам тысячи долларов за найденные уязвимости

Yahoo выплатила экспертам тысячи долларов за найденные уязвимости

Yahoo выплатила тысячи долларов исследователям, которым удалось найти серьезные уязвимости в системах компании. Эксперты, обнаружившие бреши опубликовали в блоге свои выводы.

Исследователь, известный онлайн как Th3G3nt3lman утверждает, что получил от Yahoo 5 500 долларов за обнаружение уязвимости, приводящей к удаленному выполнению кода в Apache Struts 2. Также эксперты обнаружили недостаток в субдомене Yahoo, в котором размещена страница входа маркетингового продукта Selligent.

Брешь в Struts 2 получила идентификатор CVE-2017–5638, злоумышленники начали активно использовать ее в марте. Также эта уязвимость влияет на продукты и системы многих компаний, включая Cisco, VMware и AT&T.

Согласно Th3G3nt3lman, первоначальный эксплойт, опубликованный для CVE-2017-5638, не работал на веб-сайте Yahoo. Однако позже ему удалось обнаружить другой эксплойт, способный обойти защиту веб-приложений (WAF) и привести к удаленному выполнению кода.

Сэм Керри (Sam Curry), исследователь в области криптографии и информационной безопасности, также опубликовал в блоге сообщение, в котором описывается критическая уязвимость в системе, принадлежащей Yahoo. Керри обнаружил ошибку на веб-сайте с потоковым видео SnackTV, который Yahoo приобрела в конце 2014 года.

Эксперты утверждают, что на сайт SnackTV повлияла уязвимость ImageMagick, известная как ImageTragick. Она была раскрыта в мае 2016 года, на тот момент злоумышленники уже использовали ее в реальных атаках.

Исследователи обратили внимание, что сервер, о котором идет речь, не был уязвим к общей атаке ImageTragick, но после некоторой настройки они смогли получить эксплойт для работы и произвести инъекцию. Yahoo исправила ошибку в течение двух дней после ее изучения и выплатила экспертам 3000 долларов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru