Android-троян DroidJack теперь тоже маскируется под игру Super Mario Run

Android-троян DroidJack теперь тоже маскируется под игру Super Mario Run

Android-троян DroidJack теперь тоже маскируется под игру Super Mario Run

Менее чем две недели назад был обнаружен троян Marcher, который маскировался под мобильную игру Super Mario Run, теперь печально известный вредонос DroidJack перенял ту же тактику. Для трояна DroidJack маскироваться под популярные мобильные игры далеко не новая тактика. В июле 2016 года этот вредонос уже распространялся под видом еще не вышедшей на тот момент для Android игры Pokemon GO. 

Теперь же DroidJack (также известный как SandroRAT), который крадет всю информацию с инфицированного устройства, использует для распространения популярность игры Super Mario Run.

Попадая в систему, троян сразу же запрашивает ряд разрешений, в число которых входят: доступ к данным вызовов, сообщениям, видео, фотографиям, контактам, закладкам и истории браузера.

Вредонос также может подключаться к Wi-Fi, читать и редактировать текстовые сообщения и даже делать телефонные звонки. Кроме того, исследователи обнаружили куда более опасный функционал трояна - он может выполнять удаленные команды, следить за пользователями, фотографировать их, записывать видео, звонки, и тому подобное.

Эксперты Zscaler обнаружили, что данная вредоносная программа может собирать данные WhatsApp на зараженных устройствах. Вся собранная информации хранится в базе данных, а затем отправляется в командный центр, URL которого жестко прописан в коде трояна.

«DroidJack RAT является еще одним примером того, что авторы вредоносных программ стремятся использовать популярные тенденции и всеобщий интерес для распространения своей продукции. Так что не будет лишним напомнить, что загружать приложения на Android-устройства лучше всегда из официального магазина Google Play» - подводит итог Zscaler.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru