Android-троян DroidJack теперь тоже маскируется под игру Super Mario Run

Android-троян DroidJack теперь тоже маскируется под игру Super Mario Run

Android-троян DroidJack теперь тоже маскируется под игру Super Mario Run

Менее чем две недели назад был обнаружен троян Marcher, который маскировался под мобильную игру Super Mario Run, теперь печально известный вредонос DroidJack перенял ту же тактику. Для трояна DroidJack маскироваться под популярные мобильные игры далеко не новая тактика. В июле 2016 года этот вредонос уже распространялся под видом еще не вышедшей на тот момент для Android игры Pokemon GO. 

Теперь же DroidJack (также известный как SandroRAT), который крадет всю информацию с инфицированного устройства, использует для распространения популярность игры Super Mario Run.

Попадая в систему, троян сразу же запрашивает ряд разрешений, в число которых входят: доступ к данным вызовов, сообщениям, видео, фотографиям, контактам, закладкам и истории браузера.

Вредонос также может подключаться к Wi-Fi, читать и редактировать текстовые сообщения и даже делать телефонные звонки. Кроме того, исследователи обнаружили куда более опасный функционал трояна - он может выполнять удаленные команды, следить за пользователями, фотографировать их, записывать видео, звонки, и тому подобное.

Эксперты Zscaler обнаружили, что данная вредоносная программа может собирать данные WhatsApp на зараженных устройствах. Вся собранная информации хранится в базе данных, а затем отправляется в командный центр, URL которого жестко прописан в коде трояна.

«DroidJack RAT является еще одним примером того, что авторы вредоносных программ стремятся использовать популярные тенденции и всеобщий интерес для распространения своей продукции. Так что не будет лишним напомнить, что загружать приложения на Android-устройства лучше всегда из официального магазина Google Play» - подводит итог Zscaler.

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru