Nintendo предлагает 20 000$ за обнаружение уязвимостей в консолях 3DS

Nintendo предлагает 20 000$ за обнаружение уязвимостей в консолях 3DS

Nintendo предлагает 20 000$ за обнаружение уязвимостей в консолях 3DS

В понедельник Nintendo объявили о запуске новой программы вознаграждения за найденные уязвимости в линейке своих портативных игровых систем 3DS. Компания предложила от 100 до 20 000 долларов за бреши, которые удастся обнаружить в продукте.

Описание программы по вознаграждению размещено на HackerOne и касается только консолей 3DS. Компания говорит, что в настоящее время они не заинтересованы в уязвимостях, затрагивающих другие платформы и услуги.

Nintendo  готовы платить за бреши в системе и уязвимости, приводящие к повышению привилегий, затрагивающие процессоры ARM11 и ARM9. Компания также вознаградит исследователей, сообщивших об уязвимостях, найденных в приложениях Nintendo и аппаратных недостатках, которые могут быть использованы для получения ключей безопасности.

В рамках этой программы, Nintendo стремится предотвратить пиратство, мошенничество и распространение нежелательного контента для детей.

«Отчет будет качественным, если будет демонстрация того, что уязвимость действительно может быть проэкплуатирована. Еще лучше, если в наличии будет функциональный код эксплойта» – говорят в Nintendo – «Если же у вас на данный момент нет доказательств того, что брешь можно использовать, либо нет функционального кода эксплоита, мы все равно рекомендуем сообщить нам как можно раньше. В этом случае концепцию эксплуатации можно будет предоставить позднее».

Компания обещает выплаты исследователям в течение четырех месяцев после подтверждения наличия уязвимости, но не раньше того времени, когда брешь будет исправлена. Суммы вознаграждений не будут обнародованы. Кроме того, исследователям запрещается предавать огласке информацию о найденных уязвимостях даже после того, как соответствующие патчи будут выпущены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские операторы связи начали продавать доступ к ChatGPT и Gemini

Российские мобильные операторы начали предоставлять своим клиентам доступ к зарубежным нейросетевым инструментам, включая ChatGPT, Gemini и Claude. Такая инициатива призвана привлечь и удержать абонентов, однако сопровождается юридическими рисками и может вызвать усиление санкционного давления.

Как сообщили «Известия», операторы МТС и Билайн с ноября начали предоставлять доступ к популярным зарубежным ИИ-сервисам. Ранее аналогичные решения запустили Yota и МегаФон.

При этом компании дополнили свои предложения инструментами, не требующими сложных запросов или регистрации.

«Такой подход в перспективе открывает возможности для запуска целого набора персональных ИИ-помощников, которые сделают жизнь абонента комфортнее», — рассказал вице-президент по розничному бизнесу МТС Юрий Нефедов.

Билайн сделал ставку на мини-приложения. «Витрина нейросетей позволяет пользователям в мини-приложениях Telegram и VK получать доступ к набору ИИ-инструментов без необходимости использовать зарубежные банковские карты или проходить сложную регистрацию», — отметил директор по продуктовому маркетингу оператора Алексей Карев.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, такая инициатива связана с ограниченными возможностями конкуренции на рынке мобильной связи. Операторам приходится усиливать привлекательность тарифов за счёт дополнительных сервисов. Это помогает не только удерживать текущих пользователей, но и привлекать новых. Единственным серьёзным конкурентом для таких решений остаётся «Алиса» от Яндекса.

Партнёр ComNews Research Леонид Коник отметил, что с точки зрения абонентов российские операторы мало чем отличаются друг от друга, кроме фирменных цветов. Поэтому внедрение новых сервисов — естественный способ увеличить доходы. Однако, по его словам, продажа доступа к зарубежным ИИ-инструментам несёт серьёзные риски: «Владельцы нейросетей Claude и Gemini — американские компании Anthropic и Google — заблокировали их работу в России. Продажа доступа к ним может быть расценена регуляторами США как нарушение санкционных режимов, что чревато неприятными последствиями для участников таких схем».

Партнёр юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Дмитрий Горбунов напомнил, что российское законодательство не запрещает использовать технологии обхода блокировок для доступа к легальным сервисам. Однако возможны споры с правообладателями: «Если российские операторы предоставляют платный доступ, обходя установленные географические ограничения, это может рассматриваться как нарушение условий использования и потенциально — как содействие обходу санкций США».

По его оценке, такие действия операторов могут привести, с одной стороны, к усилению контроля со стороны разработчиков, стремящихся отслеживать несанкционированный доступ, а с другой — к ужесточению блокировок и даже к введению персональных санкций против руководства компаний.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru