В некоторых московских школах от учеников и их родителей стали требовать обязательной установки мессенджера MAX, который должен прийти на смену платформе «Сферум», ранее использовавшейся для информационного сопровождения учебного процесса. При этом Москва не включена в список регионов, где официально проводится пилотный запуск MAX в образовательных учреждениях.
Как сообщает издание «Москвич Mag», требования об установке мессенджера стали появляться в родительских чатах и на форумах. В сообщениях от имени администрации школ говорится, что установка MAX является обязательной до 1 августа.
Такая инициатива вызвала недовольство части родителей. При этом официальных разъяснений от Министерства просвещения и Минцифры по поводу законности подобных требований пока не поступало. Автор публикации также отмечает, что остаётся неясным, имеют ли такие предписания юридическую силу.
«Главная проблема — не санкции, а возможное выпадение из информационного потока. Если отказ от MAX принципиален, стоит заранее договориться со школой о компромиссном варианте», — такой комментарий дал «Коммерсанту Волга-Урал» партнёр юридической компании «Яхатин» Антон Смирнов.
Тем временем Москва не входит в перечень субъектов, участвующих в пилотной фазе внедрения MAX. Как уточнило Министерство просвещения, пилотный проект охватывает Владимирскую и Тверскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также республики Алтай, Марий Эл и Татарстан. Предусмотрена интеграция функций MAX и платформы «Сферум».
«Насчёт MAX снова приходят сообщения от учителей: якобы от чиновников управления образования поступают распоряжения директорам обеспечить 100-процентную регистрацию в этом мессенджере. Люди не горят желанием, снова вся ответственность ложится на учителей, классных руководителей — а весь негатив родителей снова пойдёт на них. Это, конечно, безобразие. Учителя становятся проводниками этих решений, и уровень недоверия между родителями и педагогами только растёт», — прокомментировал ситуацию радиостанции Business FM учитель истории и обществознания, председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков.
По оценке Дмитрия Казакова, как и в случае с навязыванием платформы «Сферум», которую многие родители критиковали за неудобство и сложность регистрации, активное продвижение мессенджера MAX может привести к росту конфликтов между родителями, администрацией и педагогами.
При этом вокруг MAX уже возник ряд вопросов. В частности, эксперты указывают на передачу данных за рубеж, использование компонентов из недружественных стран, злоупотребления в мошеннических схемах и фишинговые атаки. Также серьёзные опасения вызывает политика конфиденциальности мессенджера.