МФИ Софт выпустила новую версию Гарда БД 4.0

МФИ Софт выпустила новую версию Гарда БД 4.0

МФИ Софт выпустила новую версию Гарда БД 4.0

Решение представляет собой аппаратно-программный комплекс для аудита сетевого доступа к базам данных и веб-приложениям. Система в автоматическом режиме контролирует правомочность доступа всех пользователей к базам данных, выявляет подозрительную активность и факты нарушения политик безопасности.

Первая версия системы «Гарда БД» появилась в 2006 году. В ее основу заложен многолетний опыт в области анализа сетевого трафика и информационной безопасности. Однако новая версия системы «Гарда БД» – это не просто обновление, а кардинальная смена архитектуры в соответствии с современными стандартами производительности и дизайна. В новой версии «Гарда БД» контролирует еще больший спектр актуальных СУБД — Oracle, MicrosoftSQL, MySQL, PostgreSQL, Teradata, IBM  Netezza, Sybase ASE, IBM DB2 и Линтер. Помимо этого, сделан упор на контроль бизнес-приложений с веб-интерфейсом, например CRM, автоматизированные банковские системы (АБС) или системы документооборота.

Сердцем системы стала новая производительная платформа с возможностью тотального хранения всего трафика запросов и ответов к базам данных и веб-серверам. Это вывело аналитические возможности решения на новый уровень – пользователям доступны не только статистические данные, но и инструменты расследования инцидентов, например, выявление аномальных событий по 70 предустановленным шаблонам и автоматическое выявления попыток больших выгрузок и атак по подбору учетных записей или названий таблиц.

Логика новой «Гарды БД» основана на анализе больших объемов неструктурированной информации о работе всех баз данных компании. Благодаря этому поиск по всему архиву, включая ответы на запросы, происходит за секунды, – это особенно важно при проведении ретроспективного анализа и расследовании инцидентов информационной безопасности.

«Гарда БД» автоматически находит новые базы данных в сети компании и сканирует их на наличие критичной информации. Функция сканирования на уязвимости определяет не заблокированные учетные записи несуществующих пользователей, простые пароли или неустановленные патчи. Интеграция с любыми SIEM-системами и LDAP расширяет возможности анализа событий безопасности по новым срезам. Гибкая архитектура адаптирована под организации любого масштаба вне зависимости от территориальной распределённости и количества защищаемых объектов.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru