ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в сервис предсказательной защиты сайтов

ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в сервис предсказательной защиты сайтов

Фонд развития интернет-инициатив вложит 15 млн рублей в облачный «умный» сервис по защите сайтов SiteSecure, предсказывающий риски и источники угроз. Инвестиции пойдут на маркетинг и масштабирование продаж, техническую доработку продукта и усиление команды. Стартап получит деньги в формате «быстрых» инвестиций.

Такой механизм инвестирования позволяет любому проекту Акселератора ФРИИ получать деньги в минимальные сроки — до 40 дней. Команда SiteSecure приняла участие в 8 Акселераторе ФРИИ, в 2015 году получила предпосевные инвестиции от Фонда в размере 1,4 млн рублей на развитие проекта.

SiteSecure — облачный сервис для среднего и малого бизнеса, предоставляющий полную защиту сайта и предупреждающий угрозу заражения интернет-ресурса. В основе анализа технологии — система анализа накопленных статических данных и предсказания источников заражения. В отличие от остальных средств защиты, для настройки которых требуются серьезные технические компетенции, SiteSecure может пользоваться человек без специальной подготовки. Кроме того, проект обладает своим преимуществом — возможностью проактивной защиты веб-сайта (поиск уязвимостей, эмуляция динамического контента для выявления вредоносного кода, оценка риска заражения), эффективно предотвращая потери интернет-бизнеса от угроз.

SiteSecure — единственный российский проект, вышедший в финал конкурса Kaspersky Security Startup Challenge в Бостоне, где соревновались более 20 стартапов по кибербезопасности со всего мира. 

Технология мониторинга сайтов и API интерфейс от SiteSecure уже используются в крупнейшем отраслевом портале участников рынка заказной веб-разработки CMSmagazine и многих других проектах. Из-за хакерских атак и утечек в 2015 году российские компании потеряли около 203 млрд рублей, что в два раза превышает размер рынка интернет-рекламы России в 2015 году (данные АКАР) и больше половины расходов федерального бюджета России на здравоохранение в 2015 году. По прогнозам в 2016 году объем инцидентов информационной безопасности вырастет, особенно заметно это будет в сегменте малого и среднего бизнеса.

«SiteSecure интересен ФРИИ – команде удалось создать технологически качественный продукт, превосходящий по функционалу многие международные аналоги. Объем потенциального спроса на мировом рынке составляет уже около 30 млрд рублей, и рынок сейчас быстро растет, — управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев. — Кроме того, технология SiteSecure действительно уникальна, поскольку позволяет идентифицировать и анализировать вредоносные сайты даже быстрее поисковиков».

 «Мы выделили для себя ключевые рынки для развития и продвижения — это Россия и США, где рынок интернет – безопасности растет наиболее интенсивными темпами», — отметил Максим Лагутин, представитель SiteSecure. — Полученные инвестиции мы планируем направить в первую очередь на техническое совершенствование продукта, улучшение интерфейса и автоматизацию защиты, а также формирование базы потенциальных покупателей и повышение узнаваемости бренда в фокусных регионах».

Наиболее востребованными сервисами в области интернет-безопасности сегодня являются решения для защиты от DDoS-атак, средства для страхования ИБ-рисков и мобильные приложения для предотвращения загрузок ботов и программ-прослушек. Объем мирового рынка облачных SaaS-решений в области интернет-безопасности составляет более 460 млн долларов (примерно 30 млрд рублей) с потенциалом роста до 780 млн долларов (примерно 50,7 млрд рублей) к 2019 году.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru