ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в сервис предсказательной защиты сайтов

ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в сервис предсказательной защиты сайтов

ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в сервис предсказательной защиты сайтов

Фонд развития интернет-инициатив вложит 15 млн рублей в облачный «умный» сервис по защите сайтов SiteSecure, предсказывающий риски и источники угроз. Инвестиции пойдут на маркетинг и масштабирование продаж, техническую доработку продукта и усиление команды. Стартап получит деньги в формате «быстрых» инвестиций.

Такой механизм инвестирования позволяет любому проекту Акселератора ФРИИ получать деньги в минимальные сроки — до 40 дней. Команда SiteSecure приняла участие в 8 Акселераторе ФРИИ, в 2015 году получила предпосевные инвестиции от Фонда в размере 1,4 млн рублей на развитие проекта.

SiteSecure — облачный сервис для среднего и малого бизнеса, предоставляющий полную защиту сайта и предупреждающий угрозу заражения интернет-ресурса. В основе анализа технологии — система анализа накопленных статических данных и предсказания источников заражения. В отличие от остальных средств защиты, для настройки которых требуются серьезные технические компетенции, SiteSecure может пользоваться человек без специальной подготовки. Кроме того, проект обладает своим преимуществом — возможностью проактивной защиты веб-сайта (поиск уязвимостей, эмуляция динамического контента для выявления вредоносного кода, оценка риска заражения), эффективно предотвращая потери интернет-бизнеса от угроз.

SiteSecure — единственный российский проект, вышедший в финал конкурса Kaspersky Security Startup Challenge в Бостоне, где соревновались более 20 стартапов по кибербезопасности со всего мира. 

Технология мониторинга сайтов и API интерфейс от SiteSecure уже используются в крупнейшем отраслевом портале участников рынка заказной веб-разработки CMSmagazine и многих других проектах. Из-за хакерских атак и утечек в 2015 году российские компании потеряли около 203 млрд рублей, что в два раза превышает размер рынка интернет-рекламы России в 2015 году (данные АКАР) и больше половины расходов федерального бюджета России на здравоохранение в 2015 году. По прогнозам в 2016 году объем инцидентов информационной безопасности вырастет, особенно заметно это будет в сегменте малого и среднего бизнеса.

«SiteSecure интересен ФРИИ – команде удалось создать технологически качественный продукт, превосходящий по функционалу многие международные аналоги. Объем потенциального спроса на мировом рынке составляет уже около 30 млрд рублей, и рынок сейчас быстро растет, — управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев. — Кроме того, технология SiteSecure действительно уникальна, поскольку позволяет идентифицировать и анализировать вредоносные сайты даже быстрее поисковиков».

 «Мы выделили для себя ключевые рынки для развития и продвижения — это Россия и США, где рынок интернет – безопасности растет наиболее интенсивными темпами», — отметил Максим Лагутин, представитель SiteSecure. — Полученные инвестиции мы планируем направить в первую очередь на техническое совершенствование продукта, улучшение интерфейса и автоматизацию защиты, а также формирование базы потенциальных покупателей и повышение узнаваемости бренда в фокусных регионах».

Наиболее востребованными сервисами в области интернет-безопасности сегодня являются решения для защиты от DDoS-атак, средства для страхования ИБ-рисков и мобильные приложения для предотвращения загрузок ботов и программ-прослушек. Объем мирового рынка облачных SaaS-решений в области интернет-безопасности составляет более 460 млн долларов (примерно 30 млрд рублей) с потенциалом роста до 780 млн долларов (примерно 50,7 млрд рублей) к 2019 году.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru