ESET: Android-ботнет использует Twitter для получения команд

ESET: Android-ботнет использует Twitter для получения команд

ESET: Android-ботнет использует Twitter для получения команд

Недавно обнаруженный бэкдор для Android использует инновационный метод приема команд - он подключается к учетной записи Twitter вместо командного центра, говорят исследователи ESET.

Вредоносная программа Android/Twitoor была разработана для загрузки других вредоносных приложений на зараженные устройства. Исследователи утверждают, что вредонос активен уже в течение месяца. К счастью, эта угроза не распространяется через официальные источники Android, обычно распространение происходит через SMS или вредоносные URL.

По данным исследователей ESET бэкдор выдает себя за различные приложения, например, за порно-плеер или программу для MMS, однако не имеет этого функционала. После запуска вредоносная программа скрывает свое присутствие на зараженном устройстве и начинает проверять определенные аккаунты Twitter через одинаковые промежутки времени для получения команд.

В зависимости от команд, которые он получает, бэкдор может либо загрузить вредоносные приложения на зараженное устройство, либо может переключиться на другую учетную запись Twitter.

«Использование Twitter вместо командного центра – довольно инновационная стратегия для Android-ботнета» - говорит Лукаш Стефанко (Lukáš Štefanko), исследователь вредоносных программ ESET, который обнаружил вредоносное приложение.

ESET объясняют, что ботнетам необходима связь с командным центром, эта связь может выдать наличие вредоносной программы на устройстве и вызвать подозрение пользователей.

Для того, чтобы гарантировать, что связь Twitoor и командного центра устойчива, авторы вредоноса решили шифровать передаваемые сообщения. Они также использовали и новые методы связи, такие как социальные сети.

«Эти каналы связи трудно обнаружить и еще труднее блокировать. С другой стороны, злоумышленники всегда могут зарегистрировать новую учетную запись для этих целей» - объясняет Стефанко.

Исследователь также объясняет, что Twitoor является первым вредоносом для Android, использующим такую стратегию, хотя были обнаружены и другие ботнеты, использовавшие нетрадиционные средства (блоги или облачные системы обмена сообщениями). Однако ботнеты, использующие Twitter и работающие под Windows были обнаружены еще в 2009 году.

Другие социальные сети, в том числе Facebook и LinkedIn, как ожидается, тоже могут быть использованы для этих целей. На данный момент Twitoor используется для загрузки мобильного банковского вредоноса на зараженные устройства, но в скором времени злоумышленники могут переключиться на другие виды вредоносных программ, такие как вымогатели, подчеркивают исследователи ESET.

Для того, чтобы оставаться защищенным, пользователи должны быть осторожными при открытии URL-адресов, которые они получают из ненадежных источников. Также следует убедиться, что операционная система и приложения находятся в актуальном состоянии и обновлены.

Инженер превратил Game Boy Advance в самый медленный взломщик паролей

Исследователь в области кибербезопасности под ником solstICE перенёс утилиту для взлома паролей Hashcat на Game Boy Advance. Зачем? Судя по всему, потому что мог. Проект получил название gba-hashcat и работает на оригинальной портативной консоли Nintendo.

GBA перебирает хеши SHA-256 со скоростью 727 попыток в секунду. По подсчётам разработчика, целый год такой работы примерно равен одной секунде вычислений современной системы с мощной видеокартой. Медленно? Зато никакого дефицита Nvidia B200.

Под капотом Game Boy Advance находится 32-битный процессор ARM7TDMI с частотой 16,8 МГц. Консоль получила всего 288 КБ оперативной и 98 КБ видеопамяти, даже калькулятор уже начал смотреть на неё свысока.

Для ускорения перебора паролей обычно применяют заранее подготовленные словари. Но картриджи GBA вмещают не более 32 МБ, поэтому разработчику пришлось ограничиться списком ignis-1M из миллиона слов. Он занимает около 8 МБ.

 

Само приложение получилось максимально аскетичным. На экране отображаются заставка, статистика выполнения и пароль, который консоль проверяет в данный момент. Программу написали на C++ с использованием движка Butano, предназначенного для разработки игр под GBA.

Автор назвал gba-hashcat своим самым глупым приложением всех времён. Пользователи в ответ предложили добавить сетевой режим и собрать кластер из Game Boy — возможно, единственную ферму для взлома паролей, на которой ещё и в Pokémon поиграть можно.

Практической пользы у проекта немного, но простые пароли консоль всё-таки подобрать способна. Если защита держится на комбинации 123, то дорогая видеокарта действительно будет лишней. Достаточно приставки из 2001 года и немного терпения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru