ESET: Android-ботнет использует Twitter для получения команд

ESET: Android-ботнет использует Twitter для получения команд

ESET: Android-ботнет использует Twitter для получения команд

Недавно обнаруженный бэкдор для Android использует инновационный метод приема команд - он подключается к учетной записи Twitter вместо командного центра, говорят исследователи ESET.

Вредоносная программа Android/Twitoor была разработана для загрузки других вредоносных приложений на зараженные устройства. Исследователи утверждают, что вредонос активен уже в течение месяца. К счастью, эта угроза не распространяется через официальные источники Android, обычно распространение происходит через SMS или вредоносные URL.

По данным исследователей ESET бэкдор выдает себя за различные приложения, например, за порно-плеер или программу для MMS, однако не имеет этого функционала. После запуска вредоносная программа скрывает свое присутствие на зараженном устройстве и начинает проверять определенные аккаунты Twitter через одинаковые промежутки времени для получения команд.

В зависимости от команд, которые он получает, бэкдор может либо загрузить вредоносные приложения на зараженное устройство, либо может переключиться на другую учетную запись Twitter.

«Использование Twitter вместо командного центра – довольно инновационная стратегия для Android-ботнета» - говорит Лукаш Стефанко (Lukáš Štefanko), исследователь вредоносных программ ESET, который обнаружил вредоносное приложение.

ESET объясняют, что ботнетам необходима связь с командным центром, эта связь может выдать наличие вредоносной программы на устройстве и вызвать подозрение пользователей.

Для того, чтобы гарантировать, что связь Twitoor и командного центра устойчива, авторы вредоноса решили шифровать передаваемые сообщения. Они также использовали и новые методы связи, такие как социальные сети.

«Эти каналы связи трудно обнаружить и еще труднее блокировать. С другой стороны, злоумышленники всегда могут зарегистрировать новую учетную запись для этих целей» - объясняет Стефанко.

Исследователь также объясняет, что Twitoor является первым вредоносом для Android, использующим такую стратегию, хотя были обнаружены и другие ботнеты, использовавшие нетрадиционные средства (блоги или облачные системы обмена сообщениями). Однако ботнеты, использующие Twitter и работающие под Windows были обнаружены еще в 2009 году.

Другие социальные сети, в том числе Facebook и LinkedIn, как ожидается, тоже могут быть использованы для этих целей. На данный момент Twitoor используется для загрузки мобильного банковского вредоноса на зараженные устройства, но в скором времени злоумышленники могут переключиться на другие виды вредоносных программ, такие как вымогатели, подчеркивают исследователи ESET.

Для того, чтобы оставаться защищенным, пользователи должны быть осторожными при открытии URL-адресов, которые они получают из ненадежных источников. Также следует убедиться, что операционная система и приложения находятся в актуальном состоянии и обновлены.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru