С форума Epic Games украдены данные 800 000 пользователей

С форума Epic Games украдены данные 800 000 пользователей

Представители агрегатора утечек LeakedSource сообщают, что форумы Epic Games, на которых обитает игровое сообщество Unreal Engine, Unreal Tournament, Infinity Blade, Gears of War и Bulletstorm, подверглись взлому.

Хотя аналогичный инцидент уже имел место летом 2015 года, LeakedSource пишет, что хищение данных 808 000 пользователей – это результат новой атаки, датированной 11 августа 2016 года.

Сообщается, что хакер, чье имя не раскрывается, сумел проникнуть на форумы Epic Games, использовав обычную SQL-инъекцию, перед которыми уязвимы старые версии платформы vBulletin. В результате злоумышленник сумел сделать полную копию дампа базы данных.

В руки злоумышленника попала информация об именах пользователей, их email-адреса, даты рождения, полная история всех сообщений, включая личные, а также пароли и токены Facebook, если пользователь применял для входа на сайт социальную сеть, сообщает xakep.ru.

Факт взлома уже подтвержден представителями Epic Games, в своем заявлении они пишут, что пароли пользователей форумов Unreal Engine и Unreal Tournament не были скомпрометированы и не попали в руки хакера «ни в каком виде, никаких хешей, соленых хешей или отрытого текста». Epic Games сообщает, что пароли хранились «в другом месте», так что обнуление проводиться не будет.

Меньше повезло пользователям форумов Infinity Blade, UDK, старых игр Unreal Tournament и архивных форумов Gears of War. В их случае действительно произошла утечка соленых парольных хешей, так что теперь пострадавшим рекомендуют поменять пароли.

Также, согласно официальному сообщению, атака не коснулась форумов Paragon, Fortnite, Shadow Complex и SpyJinx.

Самое парадоксальное в этой истории, тот факт, что представители Epic Games не могут или не хотят учиться на собственных ошибках. В июле 2015 года форумы компании уже были скомпрометированы. Тогда хакеры тоже эксплуатировали дыру в VBulletin, и выяснилось, что до взлома компания не обновляла форумный движок несколько лет.

Сейчас форумы Epic Games частично не работают, и администрация, очевидно, обновляет ПО. Как второй взлом скажется на безопасности форумов, можно лишь предполагать, но хотелось бы верить, что Epic Games все-таки начнет уделять внимание хотя бы своевременным апдейтам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru