Shadow Brokers слили в сеть эксплоиты для популярных фаерволлов

Shadow Brokers слили в сеть эксплоиты для популярных фаерволлов

Cisco, Fortinet и WatchGuard проанализировали эксплойты, просочившиеся недавно в сеть благодаря группе называющей себя Shadow Brokers. В то время как Fortinet и WatchGuard заявили, что устранили эти уязвимости несколько лет назад, Cisco обнаружили уязвимость нулевого дня в своих продуктах.

Таинственная группа Shadow Brokers утверждают, что взломали The Equation Group – киберкриминальную организацию, которая, как полагают, связана с Агентством национальной безопасности США (NSA). Shadow Brokers, которые, как предполагают некоторые, могут спонсироваться Россией, опубликовали 300Mb эксплоитов для фаерволлов, инструменты для взлома и прочую информацию. Также они предложили продать еще больше информации по цене 1 млн. Bitcoin (эквивалентно сумме более $ 500 млн.). 

Лаборатория Касперского, которая провела обширный анализ инструментов Equation Group, утверждает, что эти файлы датируются 2010-2013 гг. Тем не менее, это все еще значительная утечка.

Shadow Brokers опубликовали эксплоиты для взлома межсетевых экранов, сделанные Fortinet, TopSec, Cisco, Juniper Networks, WatchGuard и нескольких неизвестных производителей.

Cisco обнаруживает уязвимость нулевого дня

В случае Cisco, эксплоиты предназначаются для брандмауэров PIX и ASA. Компания подтвердила, что один из эксплоитов, получивший название «EPICBANANA» использовал уязвимость в интерфейсе командной строки (CLI) анализатора программного обеспечения Cisco Adaptive Security Appliance (ASA).

Брешь в безопасности, именуемая CVE-2016-6367, могут быть использована, чтобы вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS) или для выполнения произвольного кода. Тем не менее, Cisco отметил, что эта уязвимость была исправлена в 2011 году.

Вторая уязвимость подтвержденная Cisco получила название «EXTRABACON» и является уязвимостью нулевого дня (zero-day). Отслеживаемая как CVE-2016-6367, брешь представляет серьезную опасность и затрагивает Simple Network Management Protocol (SNMP). Использование этой уязвимости позволяет неавторизованному злоумышленнику удаленно заставить систему перезагрузиться или выполнить произвольный код.

Cisco еще предстоит выпустить обновления безопасности, но компания уже приняла временные меры по предотвращению вторжений.

Другие компании пропатчили свои продукты

Fortinet опубликовали детали эксплоита, который вызывал произвольное выполнение кода и назывался «EGREGIOUSBLUNDER». По словам вендора, эксплоит затрагивает прошивки, выпущенные до августа 2012 года.

WatchGuard пояснил, что эксплоит «ESCALATEPLOWMAN» не затрагивает их продукцию. Так что пользователи могут быть спокойны.

В случае Juniper Networks, утек эксплоит для брандмауэра Netscreen под названием «FEEDTROUGH». На данный момент Juniper не опубликовали никакого заявления по этому поводу.

Китайская компания TopSec также не публиковали никаких заявлений, несмотря на тот факт, что многие из эксплотитов нацелены на их брандмауэры. С другой стороны, компания, похоже, не выпускала никакие бюллетени безопасности более года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Скрытый бэкдор в фейковых IP-сканерах продвигается с помощью Google Ads

Новая вредоносная рекламная кампания в Google подкидывает пользователю бэкдор под названием MadMxShell, используя кластер доменов, имитирующих легитимные IP-сканеры.

Исследователи из Zscaler ThreatLabz рассказывают, что злоумышленники зарегистрировали несколько доменных имен, близких по написанию к адресам популярных сайтов, и c помощью Google Ads, по ключевым словам, вывели эти домены в топ результатов поисковой системы. Хакеры рассчитывали на невнимательность жертв.

Пользователям открываются фиктивные сайты, содержащие JavaScript-код, который загружает на устройство вредоносный файл «Advanced-ip-scanner.zip» при нажатии кнопки загрузки.

В ZIP-архиве присутствует библиотека «IVIEWERS.dll» и исполняемый файл «Advanced-ip-scanner.exe». Последний использует метод сторонней загрузки DLL для заражения.

DLL-файл отвечает за внедрение шелл-кода в процесс «Advanced-ip-scanner.exe» с помощью техники, называемой «Process Hollowing» (внедрение в пустой процесс), после чего вредоносный EXE-файл распаковывает два дополнительных файла – «OneDrive.exe» и «Secur32.dll».

«OneDrive.exe», легитимный подписанный двоичный файл Microsoft, затем используется для боковой загрузки «Secur32.dll» и в конечном счете для выполнения шелл-кода бэкдора, но не раньше, чем он будет сохранен на хосте с помощью запланированной задачи и отключения антивируса Microsoft Defender.

Бэкдор предназначен для сбора системной информации, запуска команд через cmd.exe и выполнения основных операций с файлами, таких как чтение, запись и удаление файлов.

 

Стало известно, что было зарегистрировано 45 доменов в период с ноября 2023-го по март 2024 года, которые маскировались под известные программы для сканирования портов и управления ИТ, такие как Advanced IP Scanner, Angry IP Scanner, IP-сканер PRTG и ManageEngine.

Хоть это уже не первый случай заражения устройств пользователей через фиктивные сайты с помощью вредоносной рекламы, данная разработка впервые распространяет сложный бэкдор для Windows.

Компания Zscaler заявила, что пока ничего не известно о злоумышленниках и их намерениях, но уже есть зацепки в виде учетных записей, созданных на криминальных подпольных форумах. Ещё в июне 2023 года хакеры предлагали способы создания неограниченных предварительно финансируемых Google аккаунтов, что указывает на их заинтересованность в создании и запуске их собственной длительной кампании вредоносной рекламы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru