Лаборатория Касперского зафиксировала рост финансовых угроз в Интернете

Лаборатория Касперского зафиксировала рост финансовых угроз в Интернете

Лаборатория Касперского зафиксировала рост финансовых угроз в Интернете

По данным, полученным «Лабораторией Касперского» с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, во втором квартале 2016 года число пользователей, подвергшихся попытке заражения вредоносным ПО для кражи денег через системы онлайн-банкинга, выросло на 16% по сравнению с предыдущим кварталом.

При этом Россия оказалась на втором месте в рейтинге стран, жители которых сталкивались с наибольшим риском стать жертвой финансовой кибератаки.

Высокое количество финансовых угроз в ушедшем квартале эксперты связывают с тем, что создатели различных вредоносных программ объединили усилия. К примеру, владельцы зловреда Nymaim, который изначально разрабатывался как блокер-вымогатель, включили в исходный код своего детища фрагменты банковского троянца Gozi, который открывает злоумышленникам удаленный доступ к зараженным компьютерам. 

«Финансовое вредоносное ПО развивается очень быстро. Новые банковские троянцы имеют более широкий набор функций и разнообразные модули. Поэтому, например, если у киберпреступников не получается украсть конфиденциальные данные пользователя, они могут с помощью все того же зловреда зашифровать их и потребовать выкуп. А троянцы из семейства Neurevt, крайне распространенные сегодня, умеют не только собирать данные в системах онлайн-банкинга, но и рассылать спам», – поясняет Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

 

 

Помимо банковских троянцев, которые продолжают оставаться основной финансовой угрозой для пользователей, набирают силу программы-шифровальщики и вымогатели, которые требуют выкуп за восстановление доступа к данным или зараженной системе в целом. За второй квартал 2016 года «Лаборатория Касперского» обнаружила более 9 тысяч новых модификаций шифровальщиков – и это в три раза больше, чем в первом квартале этого года. Еще значительнее увеличилась доля мобильных троянцев-вымогателей – с начала года эксперты выявили в 7 раз больше установочных пакетов этих вредоносных программ, чем в четвертом квартале 2015 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru