Check Point отметил рост атак на корпоративные сети в мае 2016 года

Check Point отметил рост атак на корпоративные сети в мае 2016 года

Check Point представляет очередной отчет о киберугрозах Threat Index, согласно которому в мае 2016 года количество активных видов вредоносных программ по всему миру увеличилось на 15%. В мае 2016 года Check Point обнаружил 2300 уникальных семейств вирусов, атакующих корпоративные сети.

Второй месяц подряд исследователи Check Point фиксируют рост видов вредоносного ПО — в апреле он составил 50% по сравнению с предыдущем месяцем. Эта тенденция свидетельствует о масштабе проблем, с которыми сталкиваются отделы по безопасности в предотвращении атак на критически важную корпоративную информацию. Детали отчета:

  • В мае Conficker оставался наиболее часто используемой вредоносной программой, однако на второе место вырвался банковский троян Tinba. Он позволяет хакерам красть учетные данные жертв, используя веб-инъекции, которые активируются, как только пользователь пытается войти в свой аккаунт на сайте банка.
  • Продолжаются атаки на мобильные устройства: вредоносная программа для Android HummingBad остается в топ-10 атак на платформы по всему миру. Несмотря на то, что исследователи Check Point обнаружили ее только в феврале, она стремительно набирает обороты. Это подтверждает интерес хакеров к Android-устройствам как к слабому звену корпоративной безопасности и очень прибыльной цели.

Количество атак на компании в России снизилось вдвое по сравнению с данными за апрель, что позволило ей опуститься с 26 на 54 место в рейтинге наиболее активно атакуемых стран Threat Index. В топ-10 вредоносных семейств вошли Conficker, Kometaur, Sality, Zeus, Tinda, Delf, Humangbad, Angler ek. Впервые в список попал JBossjmx — червь, атакующий системы, которые содержат уязвимую версию JBoss Application Server.

«Мы продолжаем отмечать значительный рост числа уникальных вредоносных семейств, атакующих корпоративные сети. Эта тенденция свидетельствует о том, с каким усердием хакеры создают новые атаки «нулевого дня», и показывает масштаб угроз для бизнеса, — говорит Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Компаниям необходимо задуматься об использовании продвинутых мер предотвращения угроз для безопасности сетей, компьютеров и мобильных устройств. Это поможет остановить вредоносное ПО до заражения и обеспечит защиту от самых новых угроз».

В мае Conficker вновь стал самым распространенным видом вредоносного ПО, он  использовался в 14% всех зарегистрированных атак. Второе и третье место заняли соответственно Tinda и Sality, по 9% атак на каждого. 60% всех атак были совершены с использованием вредоносных семейств из топ-10.

  1. Conficker — Червь, обеспечивающий удаленное исполнение операций и загрузку вредоносного ПО. Инфицированный компьютер управляется ботом, который обращается за получением инструкций к своему командному серверу.
  2. Tinba – Также известный как Tiny Banker или Zusy, Tinba является банковским трояном; он крадет учетные данные жертв, используя web-инъекции, которые активируются, как только пользователь пытается войти в свой аккаунт на сайте банка.
  3. Sality — Вирус, который заражает ОС Microsoft Windows и позволяет удаленные действия и загрузки других вредоносных программ. Из-за своей сложности и способностей к адаптации Sality считается на сегодняшний день одной из самых опасных вредоносных программ.

Семейства мобильных вредоносных программ по-прежнему представляют значительную угрозу для корпоративных устройств. В мае из топ-100 семейств шесть были направлены на мобильные платформы. Большинство нацелены на Android-устройства, однако, как и в апреле, среди них нашлись угрозы для iOS. Топ-3 вида вредоносных программ включают:

  1. HummingBad —вредоносное ПО для Android, которое, используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и с небольшими модификациями может проявлять дополнительную вредоносную активности, включая установку ключей-регистраторов, кражу учетных данных и обход зашифрованных email-контейнеров, используемых компаниями.
  2. Iop — Android-зловред, который устанавливает приложения и показывает избыточную рекламу, используя рутовый доступ к мобильным устройствам. Количество рекламы и установленных приложений затрудняет использование устройства для пользователей.
  3. XcodeGhost —Компрометированная версия платформы разработчиков iOS Xcode. Эта неофициальная версия Xcode изменена так, что она может внедрять вредоносный код в приложение, которое разработано и скомпелировано с ее помощью. Внедренный код отправляет информацию о приложении на командный сервер, позволяя инфицированному приложению считывать данные из буфера обмена устройства.   
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Две уязвимости в Node.js ставят под удар миллионы Windows-приложений

Кураторы проекта Node.js из OpenJS Foundation выпустили обновления с патчами в ветках 24.x, 22.x и 20.x. Апдейты устраняют проблемы, актуальные для приложений Windows и веб-сервисов, использующих JavaScript-движок V8.

По оценкам экспертов, затронуты миллионы серверных и полнофункциональных приложений. Уровень угрозы в обоих случаях определен как высокий.

Уязвимость CVE-2025-27210 представляет собой возможность обхода защиты от path traversal (выхода за пределы рабочего каталога), которая проявляется при использовании API-функции path.join() и возникла из-за неполного патча для CVE-2025-23084.

Ошибка в реализации функции path.normalize() позволяет получить несанкционированный доступ к файлам и папкам с помощью недопустимого имени — такого как CON, PRN, AUX (в Windows резервируются для системных устройств, к которым можно обратиться напрямую).

Уязвимость CVE-2025-27209 классифицируется как HashDoS — возможность вызвать отказ приложения (DoS) через создание множественных коллизий хешей. Проблема была привнесена с выпуском Node.js 24.0.0, который изменил алгоритм вычисления хешей строк.

Реализованная в движке V8 хеш-функция rapidhash ускорила процесс, но при этом также открыла дверь для атак HashDoS. Злоумышленник, контролирующий ввод строк для хеширования, может скормить в хеш-таблицу данные таким образом, чтобы все они попали в один слот.

В результате скорость поиска элементов и вставки новых коллизий упадет, а потребление памяти будет расти, что в итоге приведет к DoS. Знания зерна алгоритма для генерации хеш-коллизий в данном случае не потребуется.

Патчи для Node.js включены в состав сборок 20.19.4, 22.17.1 и 24.4.1. Организациям, использующим Windows-приложения на основе Node.js, рекомендуется приоритизировать обновление.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru