В оборудовании Siklu EtherHaul выявлен общедоступный root-бэкдор

В радиорелейных станциях Siklu EtherHaul, применяемых у операторов связи в качестве каналообразующего радиооборудования и для соединения "последней мили", выявлен бэкдор, проявляющийся в наличии в прошивке, основанной на Linux, предопределённого аккаунта для получения доступа с правами root.

В выявленном аккаунте используется общий для всех устройств пароль и его невозможно поменять штатными средствами. С учётом того, что аккаунтом можно воспользоваться через ssh и web-интерфейс, любой желающий может получить полный контроль над оборудованием Siklu EtherHaul, если оно не ограждено от основной сети межсетевым экраном.

Устройства Siklu EtherHaul достаточно популярны у операторов связи и часто используется для организации каналов связи на гигабитных скоростях в труднодоступных местах. Судя по всему, проблема давно известна в узком кругу злоумышленников, так как участие устройств Siklu EtherHaul в проведении атак фиксируется ещё с прошлого года. Подобные атаки подтолкнули к более детальному изучению проблемы. Распаковав содержимое прошивки при помощи утилиты unsquashfs исследователь к удивлению обнаружил в файле /etc/shadow наличие хэша пароля для привилегированного аккаунта root, а также двух системных аккаунтов sshd и emergency, сообщает opennet.ru.

Дальнейший поиск показал, что пароль root в открытом виде сохранён в файле /etc/www/main/copy.bat (пароль состоял из 7 символов в нижнем регистре), а пароли sshd и emergency достаточно быстро были подобраны по хэшам при помощи пакета John the Ripper. Все пароли успешно проходили для доступа по ssh или через web-интерфейс. Уязвимость была выявлена в декабре прошлого года, после уведомления о проблеме, компания Siklu, спустя два месяца, выпустила в феврале прошивку 6.9.0, в которой уязвимость была устранена. Но компания Siklu пошла по пути скрытия от пользователей факта уязвимости и в примечании к релизу не упомянула об исправлении столь серьёзной уязвимости. Более того, новая прошивка доступна не для всех моделей устройств (например, для EH-1200/TL обновления до сих пор нет), а обновление носит опциональный характер (не обязательно для установки).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru