Подготовлен очередной отчет Microsoft Security Intelligence Report

Подготовлен очередной отчет Microsoft Security Intelligence Report

...

Во вторник, 11 ноября, состоится онлайновая пресс-конференция, посвященная выходу отчета по результатам глобального исследования в области информационной безопасности — Microsoft Security Intelligence Report V5 (SIR).

Данные, представленные в отчете SIR, базируются на анализе статистической информации, собранной при помощи различных программных средств для обеспечения безопасности с сотен миллионов компьютеров по всему миру. Документ содержит подробные сведения об уязвимостях в продуктах Microsoft и сторонних производителей, эксплойтах, а также о вредоносных и потенциально нежелательных программах, обнаруженных софтверным гигантом в течение нескольких последних лет. В рамках пресс-мероприятия будут рассмотрены различные способы обхода уязвимостей и меры по их устранению.

Программа онлайновой конференции включает выступления директора по информационной безопасности Microsoft в России и СНГ Владимира Мамыкина, а также руководителя направления IT Pro and Security Marketing компании Microsoft Рената Минаждинова. При этом пользователи смогут задавать спикерам вопросы в режиме реального времени.

Мероприятие будет проводиться с помощью программы Microsoft Live Meeting, загрузить которую можно отсюда. Регистрация на конференцию откроется 11 ноября в 11 часов 30 минут по московскому времени.

СКР предъявил обвинение москвичу, вымогавшему деньги у участников Conti

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило обвинение москвичу Руслану Сантучину. По версии следствия, он, представляясь сотрудником ФСБ, вымогал деньги у участников кибергруппировки Conti за непривлечение их к уголовной ответственности.

Как сообщил РБК со ссылкой на источники, расследование ведётся с сентября 2025 года.

Дело возбудил третий следственный отдел по расследованию преступлений, совершённых должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СК России.

По данным источников издания, Сантучин начал шантажировать предполагаемых участников Conti ещё в сентябре 2022 года. Он связался с одним из них, представился сотрудником ФСБ и потребовал деньги в обмен на отказ от проведения следственных действий в отношении него и других членов группировки.

Сантучина задержали в октябре 2025 года, после чего он был арестован. В декабре суд продлил меру пресечения. Вину обвиняемый не признал.

По данным ФБР за 2025 год, группировка Conti причастна примерно к 1000 атакам на организации более чем в 30 странах. Сумма полученных выкупов оценивается в 150 млн долларов. Группа активно поглощала конкурентов и распространяла свои программы-вымогатели и инфраструктуру по модели RaaS (ransomware as a service).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru