Бета-версия Norton Safe Web уже работает

Бета-версия Norton Safe Web уже работает

Корпорация Symantec, объявила об открытии бета-версии Norton Safe Web, службы оценки веб-сайтов, которая сделает интернет безопасным местом как для веб-серфинга, так и для просмотра видео, загрузки музыки или шопинга.


Бета-версия Norton Safe Web позволяет легко отличить безопасные сайты от вредоносных, визуально отображая рейтинг веб-сайтов в результатах поиска таких поисковых служб, как Google, Yahoo! и Live Search. Кроме того, опираясь на природу веб-угроз, Norton Safe Web предупреждает пользователей до посещения ими сайта с вредоносной начинкой.


«Наша цель в отношении Norton Safe Web состоит в том, чтобы обеспечить пользователей самым актуальным и точным рейтингом веб-сайтов среди всех предложений на рынке, — говорит старший вице-президент отделения потребительских продуктов Symantec Ровен Троллоп (Rowan Trollope). — Мы в состоянии сделать это при помощи миллионов членов сообщества Norton Community Watch — программы, которая, подобно программе «Сторож соседского дома», опирается на глаза и уши пользователей Norton, сигнализирующих об обнаруженных ими проблемах.

Эта достоверная информация помогает нам быстро анализировать веб-страницы, которые вы намереваетесь посетить, и ранжировать их по уровню безопасности».
В службу Norton Safe Web входит также общедоступный веб-сайт сообщества, расположенный по адресу safeweb.norton.com. Каждый может воспользоваться этим интернет-инструментом для проверки рейтинга безопасности того или иного веб-сайта или для передачи сообщений о своем личном опыте посещения любого веб-сайта.


Начало работы


Сейчас бета-версия Norton Safe Web доступна только для пользователей бета-версии Norton Internet Security 2009. Бета-версию Norton Internet Security 2009 можно загрузить с веб-страницы http://www.symantec.com/norton-beta/. Пользователи, уже установившие бета-версию Norton Internet Security 2009, могут загрузить бета-версию Norton Safe Web отсюда: http://safeweb.norton.com/beta/download.

Службу Norton Safe Web планируется открыть зимой 2008 года. К тому времени будут объявлены дополнительные сведения, относящиеся к работе Norton Safe Web с другими продуктами семейства Norton.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru