Oracle покупает производителя систем унифицированной аутентификации

Oracle покупает производителя систем унифицированной аутентификации

Компания Passlogix, которую Oracle намеревается приобрести, специализируется на производстве продуктов и служб, позволяющих внедрять в информационные системы предприятий и организаций т.н. технологию единого входа. Подробности сделки не разглашаются, однако известно, что процесс поглощения будет завершен к концу года. Ранее двум компаниям доводилось совместно работать над рядом проектов; представители Oracle сообщили, что приобретение позволит глубже интегрировать инструменты Passlogix в программный пакет Identity Management.

Унифицированная аутентификация, или система единого входа, - это инструмент, позволяющий пользователям получать доступ к различным службам, приложениям и устройствам при помощи одних и тех же учетных данных. Единый вход используется и на ресурсах Интернета, и в пределах информационных систем предприятий; в последнем случае реализовать технологию сложнее, поскольку принимать авторизацию должны разные продукты и решения от разных производителей. Упростить процесс внедрения унифицированной аутентификации и позволяют решения eSSO (enterprise single sign-on) от Passlogix.

Вице-президент Oracle Амит Джейсаджа, руководящий разработками компании в области управления идентификацией пользователей, счел необходимым отметить, что современные компании вынуждены одновременно усиливать аутентификационные механизмы и сокращать количество требуемых паролей доступа. По его мнению, внедрение разработок Passlogix позволит Oracle создать полноценный продукт для управления авторизацией и аутентификацией на предприятии, а также сформирует предпосылки для более доступной и эффективной поддержки клиентов компании.

Ведущий аналитик Forrester Research Андрас Цер рассказал изданию V3.co.uk, что eSSO-продукты Passlogix, вероятнее всего, будут полностью интегрированы в решения Oracle в течение ближайшего года или полутора лет. "Поскольку системы унифицированной авторизации для предприятий довольно просты и относительно автономны, то Oracle, по-видимому, сосредоточится на внедрении eSSO в свои продукты Access Manager и Adaptive Access Manager - для защиты рабочих станций от мошенничества", - указал он. - "Также не исключено, что Oracle попытается выйти на рынок систем управления привилегированным доступом - с помощью продукта v-GO Shared Account Manager".

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru