Adobe предупреждает об опасной уязвимости в своих продуктах

Adobe предупреждает об опасной уязвимости в своих продуктах

Компания Adobe опубликовала уведомление об обнаружении критической уязвимости в программных продуктах Reader и Acrobat.



Уязвимость существует во всех выпусках Adobe Reader вплоть до версии 9.3.4 для Windows, Mac и Unix, а также во всех выпусках Adobe Acrobat вплоть до версии 9.3.4 для Windows и Mac.


"Эксплуатация уязвимости может привести к аварийному завершению работы приложения и предоставить злоумышленнику возможность установить удаленный контроль над пораженной системой", - говорится в предупреждении Adobe. - "По нашим данным, эксплойт уже появился в Интернете и активно используется киберпреступниками. Мы работаем над обновлением для закрытия этой уязвимости".


Вирусописатели часто атакуют продукты Adobe; сложившаяся ситуация уже вынудила компанию принять ряд мер по усилению безопасности своих продуктов. Так, регулярные обновления для ПО Adobe стали выходить чаще, а количество срочных патчей, выпускаемых вне регулярного цикла, возросло.


Злоумышленники уже довольно давно пользуются ошибками и недочетами в третьесторонних приложениях для своих темных дел; неудивительно, что продукты Adobe, позволяющие работать с чрезвычайно широко распространенными форматами документов, вновь и вновь становятся их целью.


Первоисточник: blogs.adobe.com

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Silent Werewolf подкидывает шпионский стилер под видом защиты от атак

Каждая пятая кибератака на российские компании связана с кибершпионажем — цель злоумышленников не навредить, а незаметно вытащить ценные данные. При этом всё чаще используется самописный софт, нестандартные методы и ухищрения, чтобы усложнить работу аналитикам.

Весной 2025 года специалисты BI.ZONE зафиксировали две новые атаки группировки Silent Werewolf. Как обычно, группа «переоделась» — под каждую кампанию был разработан свой уникальный загрузчик, предназначенный для установки шпионской программы.

Фишинг с элементами иронии

Основным каналом доставки снова стали фишинговые письма, причем отправленные от имени реально существующих компаний. Некоторые жертвы получили вредоносный файл под видом… рекомендаций по кибербезопасности.

Сценарий был такой: если файл запускался на устройстве, принадлежащем интересной хакерам организации, он загружал вредоносную нагрузку. А если тот же файл попадал в руки исследователей или запускался в песочнице, вместо зловреда подгружался безобидный файл языковой модели LLaMA. Такой трюк затруднял анализ.

К началу расследования основная инфраструктура атаки уже была уничтожена — злоумышленники замели следы. Тем не менее, согласно характеру действий, эксперты предположили, что использовался самописный стилер XDigo, уже ранее связанный с этой группировкой.

Одна из мартовских кампаний была ориентирована исключительно на российские компании. Вторая — на организации в Молдове. Всего атаки были направлены примерно на 80 организаций, в том числе из таких отраслей, как атомная энергетика, авиа-, приборо- и машиностроение.

Как защититься

Более половины атак начинается с фишинговых писем, и это остаётся самой уязвимой точкой. Поэтому фильтрация входящей корреспонденции и внимательность при работе с вложениями остаются ключевыми мерами безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru