WellPoint скомпрометировала данные полумиллиона клиентов

WellPoint скомпрометировала данные полумиллиона клиентов

Компания WellPoin, крупный американский страховщик, раскрыла информацию об уязвимости на сайте дочерней организации Anthem Blue Cross and Blue Shield (BCBS), которая повлекла за собой утечку персональных данных почти полумиллиона клиентов.



Причиной уязвимости послужило обновление онлайн-сервиса, который позволяет клиентам отслеживать состояния их страховых заявлений в режиме реального времени. Скомпрометированная информация включала номера социального страхования и кредитных карт, а также истории болезней заявителей. Точное количество пострадавших не указывается, однако уведомления разосланы уже 470 тыс. клиентов.

Как указывает BCBS, инцидент произошел после планового обновления средств безопасности сервиса. Компания-подрядчик подтвердила, что все необходимые мероприятия выполнены. Однако информация действительности не соответствовала, в связи с чем на сайте стали возможны «манипуляции с URL». В логах отмечено несколько случаев несанкционированного доступа к данным клиентов, но лишь один из обнаруживших уязвимость сообщил в компанию о проблеме.

«Судя по всему, в данном случае речь идет о простейшей разновидности атак типа SQL-инъекция, — отметил Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». — Методы защиты от подобного рода атак хорошо изучены и известны большинству специалистов по информационной безопасности. Но если данные механизмы на сайте попросту отсутствовали, любой посетитель действительно мог «манипулировать URL», подставляя в качестве параметра случайные идентификаторы».

http://safe.cnews.ru

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru