Лидерами среди вредоносных кодов июня стали эксплоиты

Лидерами среди вредоносных кодов июня стали эксплоиты

«Лаборатории Касперского» сегодня опубликовала июньский ТОР 20 самых распространенных в Интернете вредоносных кодов. Третью строчку в июньском списке самых распространенных в Интернете вредоносных программ занял Trojan-Downloader.JS.Pegel.b, неожиданно вернувшийся в рейтинг после некоторого затишья. Напомним, что этот скриптовый загрузчик заражает легитимные веб-сайты. При обращении пользователя к зараженной странице Pegel перенаправляет его на ресурс злоумышленников, с которого незаметно загружаются вредоносные программы. Для этого в связке с Pegel.b были использованы различные PDF-эксплойты, а также эксплойт Java CVE-2010-0886.

В отличие от Pegel.b, присутствие в рейтинге семейства Exploit.JS.Pdfka не стало неожиданностью. В последнее время выходы обновлений от компании Adobe постоянно сопровождаются появлением новых разновидностей этого эксплойта, которые неизменно попадают в TOP 20 вредоносных программ. В июне три его новых модификации заняли 6, 8 и 14 позиции в рейтинге наиболее распространенных в интернете зловредов.

Стоит отметить, что всего в июне в TOP 20 «Лаборатории Касперского» попали 6 эксплойтов. К сожалению, пользователи по-прежнему пренебрегают обновлениями операционной системы и используемых программ, оставляя многочисленные лазейки для вредоносного ПО. Об этом свидетельствует и появление на втором месте в рейтинге эксплойта Agent.bab. Он загружает на компьютер-жертву различные вредоносные программы, используя Windows-уязвимость CVE-2010-0806, обнаруженную еще в марте 2010 года. Количество уникальных попыток загрузить этот зловред с веб-страниц составило 340 000.

Отметим, что эксплойт Agent.bab попал и в рейтинг вредоносных программ, обнаруженных и обезвреженных на компьютерах пользователей при первом обращении к ним (5-е место). Это единственное изменение в первой десятке данного рейтинга, в котором по-прежнему лидируют три модификации сетевого червя Kido (1, 3 и 4 место) и вирус Sality (2 место).

Конфиденциальные данные по-прежнему представляют собой лакомый кусочек для большинства мошенников. Новая модификация популярного P2P-Worm.Palevo (11 место в рейтинге) охотится за конфиденциальной информацией, вводимой пользователем в окно браузера. Один из основных способов распространения этого червя — использование программ, позволяющих обмениваться файлами «Peer-to-Peer».

Вот небольшой список используемых червем программ: BearShare, iMesh, Shareaza, eMule и т.д. Многократно копируя себя в папки, предназначенные для хранения скачиваемых файлов, он дает своим копиям броские, привлекающие внимание названия, в надежде заинтересовать потенциальных жертв. Множественное копирование в сетевые папки и общие сетевые ресурсы, отправка ссылок на скачивание через онлайн-мессенджеры, заражение всевозможных съемных носителей с использованием Trojan.Win32.Autorun — все это способы распространения P2P-Worm.Win32.Palevo.fuc.

Программное обеспечение, ворующее пользовательские данные, присутствует и в рейтинге вредоносных и нежелательных программ, обнаруженных в Интернете. Там на 12-ой позиции появилась новая модификация AdWare.Win32.FunWeb.ds. Целью данного программного продукта является сбор информации о поисковых запросах пользователя. Чаще всего эти данные используются системой показа баннеров, часто всплывающих в процессе веб-серфинга.

Источник

Хакер из США взломал сотни Snapchat-аккаунтов ради интимных фото

В США завершилось громкое дело о взломе аккаунтов Snapchat: 26-летний житель штата Иллинойс Кайл Свара признал вину в масштабной фишинговой кампании, жертвами которой стали сотни женщин. С мая 2020 года по февраль 2021-го он получил несанкционированный доступ как минимум к 59 аккаунтам Snapchat и выманил коды доступа почти у 600 пользовательниц.

По данным (PDF) следствия, Свара действовал через социальную инженерию. Он собирал номера телефонов, адреса электронной почты и ники в Snapchat, после чего рассылал сообщения, представляясь сотрудником Snap.

Кстати, у нас так вряд ли получится сделать, так как Роскомнадзор заблокировал Snapchat в декабре 2025 года.

В текстах подсудимый просил «подтвердить аккаунт» и прислать одноразовый код. Всего, как установили следователи, таких сообщений было отправлено более 4,5 тыс., а успешными оказались около 570 попыток.

Получив доступ к аккаунтам, Свара скачивал интимные фотографии, которые затем хранил у себя, продавал или обменивал в интернете. Свои «услуги» он активно рекламировал на различных онлайн-площадках, предлагая «взломать Snapchat девушки на заказ» и общаясь с клиентами через зашифрованный мессенджер Kik.

Одним из таких клиентов оказался бывший тренер по лёгкой атлетике Северо-Восточного университета (Northeastern University) Стив Уэйт. По материалам дела, именно он заказывал взломы аккаунтов студенток и участниц женских спортивных команд. В марте 2024 года Уэйт был приговорён к пяти годам лишения свободы по делам о киберпреследовании, мошенничестве и сексторшне. Всего он атаковал не менее 128 женщин.

Помимо «заказных» взломов, Свара самостоятельно атаковал аккаунты жительниц своего родного города Плейнфилд и студенток колледжа Колби в штате Мэн.

Теперь ему грозит целый набор обвинений: от мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы) и компьютерного взлома до кражи личности (минимум два года тюрьмы).

Отдельно Минюст США указал, что во время допросов Свара солгал следователям, отрицая как сам факт взломов, так и интерес к материалам сексуального насилия над детьми. Следствие утверждает, что на самом деле он такие материалы собирал, распространял и запрашивал.

Окончательный приговор Кайлу Сваре федеральный суд в Бостоне должен вынести 18 мая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru