Приличные домены чаще раздают вирусы

Приличные домены чаще раздают вирусы

...

Статистика антивирусной компании Avast свидетельствует о том, что в Сети гораздо больше зараженных "хороших" сайтов, чем зараженных порносайтов — в пропорции примерно 99 к 1. Как считают в Avast, это доказывает ложность утверждения, что заразу распространяют только сайты для взрослых.

"Мы вовсе не рекомендуем людям начинать искать в Интернете эротические материалы, но статистика не вызывает сомнений: на каждый зараженный домен "для взрослых", который мы идентифицируем, находится 99 других, с исключительно законным содержанием, которые также заражены", — говорит технический директор компании Ондрей Влчек (Ondrej Vlček).

К сожалению, нам не удалось найти отчёт с подробностями (хотя в Avast говорят, что опубликовали его несколько дней назад). Однако наверняка можно сказать следующее: такое соотношение между зараженными порно- и непорносайтами вовсе не означает, что у тех, кто интересуется в этой жизни чем-то, помимо "голых фоток", шансы подхватить виртуальный "сифилис" выше, чем у постояльцев порноресурсов. Для этого нужно сравнивать доли зараженных сайтов к незараженным, а по этому показателю сайты "для взрослых" наверняка вне конкуренции.

Тем не менее киберзлоумышленники действительно всё чаще находят бреши в защите обычных сайтов и внедряют в них свои коды. О некоторых из таких случаев "Вебпланета" рассказывала: вирусы в своё время раздавали сайты Гидрометцентра,Роскосмоса, Казначейства США и даже антивирусной компании ESET — и это лишь капля в море подобных инцидентов. При этом пользователям, чтобы заразиться, нередко достаточно просто зайти на зараженный сайт при помощи определённого ПО.

В качестве примера в Avast приводят одну из секций сайта британского подразделения мобильного оператора Vodafone (поинформации The Register, речь идёт о секции, посвящённой телефонам марки BlackBerry). Ещё пару дней назад она содержала вредоносный скрипт, эксплуатирующий свеженькую уязвимость в Windows, "заплатки" для которой компания Microsoft пока не выпустила.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Опасные стихи раскрыли уязвимости ИИ: до 60% успешных обходов

Исследователи из DEXAI нашли нестандартный, но весьма результативный способ обхода защит современных языковых моделей: оказалось, что многие ИИ куда менее устойчивы к опасным запросам, если скрыть их в стихотворении. Команда протестировала 25 популярных нейросетей и выяснила, что «поэтические» запросы обходят защиту примерно в 60% случаев.

У отдельных моделей уровень уязвимости подбирался почти к 100%. Для эксперимента специалисты подготовили около двадцати опасных стихов — тексты, в которых вредоносный смысл сохранялся полностью, но был завуалирован рифмой и метафорами.

 

Темы брались самые жёсткие: от создания опасных веществ до методов манипуляции сознанием. Чтобы добиться нужного эффекта, исследователи сначала формулировали вредоносные запросы, а затем превращали их в стихи при помощи другой ИИ-модели.

Контраст получился впечатляющим. На прямые запросы модели давали опасные ответы лишь в 8% случаев, тогда как стихотворная форма увеличивала вероятность прорыва защит до 43% и выше.

 

Разницу в подходах к безопасности между западными и российскими ИИ-комплексами пояснил директор по ИИ «Группы Астра» Станислав Ежов. По его словам, западные LLM часто можно обойти «простыми метафорами», тогда как отечественные системы строятся по более строгой архитектуре — с контролем безопасности на каждом этапе.

Он отметил, что в компании внедряют доверенный ИИ-комплекс «Тессеракт», разработанный с защитой ключевых компонентов на уровне ФСТЭК.

Ежов подчёркивает:

«Проблема уязвимости ИИ — это не просто интересный технический нюанс, а вопрос стратегической безопасности. Поэтому внимание к качеству защитных механизмов сегодня становится критически важным».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru