Apple выпускает антивредоносное ПО, обновляет почтовый сервис Mobile Me

Apple выпускает антивредоносное ПО, обновляет почтовый сервис Mobile Me

Компания Apple, судя по всему, осознала, что и операционная система Mac OS X также интересует хакеров и было бы лучше защитить эту разработку заблаговременно. В конце недели Apple выпустила обновление 10.6.4 для операционной системы Mac OS X 10.6 Snow Leopard, где в числе прочих новшеств появилось и встроенное программное обеспечение, занимающееся поиском вредоносного софта, нацеленного на Mac OS X.



В антивирусной компании Sophos говорят, что новая версия 10.6.4 включает в себя новую версию защитного программного обеспечения XProtect. Согласно данным аналитиков, предыдущая версия XProtect включала в себя файл с сигнатурными базами XProtect.list, выпущенными еще в августе 2009 года, одновременно с релизом Mac OS X 10.6.

Тогда детектор мог определять попытку вторжения двух вредоносных кодов - RSPlus.a и Iservice, представляющих собой троянские коды для Mac. Теперь к этим сигнатурам добавилась сигнатура троянца HellRTS, также ориентированного на эту ОС. В Sophos говорят, что независимые антивирусные компании детектируют этот троян еще с апреля 2010 года, теперь же его определение возможно средствами системы.

Интересно отметить, что сама Apple никак не отразила в списке апдейтов обновление защитной системы, что по мнению той же Sophos является довольно странным.

"Как бы то ни было, я приветствую, что Apple что-то делает для защиты Mac OS X от вредоносного программного обеспечения, хотя делается это очень медленно и рассматривать XProtect как замену реального антивируса можно вряд ли", - уверен Грэм Клули, старший технический консультант Sophos. По словам Клули, в антивирусной базе их продуктов значительно больше сигнатур, связанных с опасным софтом под Mac.

Сегодня же компания Apple внесла ряд изменений в онлайновый сервис хранения и синхронизации данных MobileMe. Наиболее заметные новшества коснулись системы MobileMe Mail - почтового сервиса Apple, работающего в домене Me.com. Во-первых, почтовый интерфейс теперь поддерживает широкоформатные экраны, во-вторых, заявлена возможность создания собственных правил для организации почтового потока, в-третьих, был обновлен тулбар с инструментами для форматирования писем, в-четвертых, появилась полноценная поддержка SSL.

Новая версия браузера поддерживает работу с браузерами Safari, Firefox и Internet Explorer 8, но пока нет поддержки Opera и Google Chrome.

Напомним, что годовая подписка на MobileMe стоит 99 долларов за одного пользователя.

Источники в Apple также утверждают, что вскоре будет внедрено и обновление других элементов MobileMe. Так, новая система получит возможность удаленного определения местоположения iPhone и удаленного стирания информации из смартфона.

Источник

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru