Apple выпускает антивредоносное ПО, обновляет почтовый сервис Mobile Me

Apple выпускает антивредоносное ПО, обновляет почтовый сервис Mobile Me

Компания Apple, судя по всему, осознала, что и операционная система Mac OS X также интересует хакеров и было бы лучше защитить эту разработку заблаговременно. В конце недели Apple выпустила обновление 10.6.4 для операционной системы Mac OS X 10.6 Snow Leopard, где в числе прочих новшеств появилось и встроенное программное обеспечение, занимающееся поиском вредоносного софта, нацеленного на Mac OS X.



В антивирусной компании Sophos говорят, что новая версия 10.6.4 включает в себя новую версию защитного программного обеспечения XProtect. Согласно данным аналитиков, предыдущая версия XProtect включала в себя файл с сигнатурными базами XProtect.list, выпущенными еще в августе 2009 года, одновременно с релизом Mac OS X 10.6.

Тогда детектор мог определять попытку вторжения двух вредоносных кодов - RSPlus.a и Iservice, представляющих собой троянские коды для Mac. Теперь к этим сигнатурам добавилась сигнатура троянца HellRTS, также ориентированного на эту ОС. В Sophos говорят, что независимые антивирусные компании детектируют этот троян еще с апреля 2010 года, теперь же его определение возможно средствами системы.

Интересно отметить, что сама Apple никак не отразила в списке апдейтов обновление защитной системы, что по мнению той же Sophos является довольно странным.

"Как бы то ни было, я приветствую, что Apple что-то делает для защиты Mac OS X от вредоносного программного обеспечения, хотя делается это очень медленно и рассматривать XProtect как замену реального антивируса можно вряд ли", - уверен Грэм Клули, старший технический консультант Sophos. По словам Клули, в антивирусной базе их продуктов значительно больше сигнатур, связанных с опасным софтом под Mac.

Сегодня же компания Apple внесла ряд изменений в онлайновый сервис хранения и синхронизации данных MobileMe. Наиболее заметные новшества коснулись системы MobileMe Mail - почтового сервиса Apple, работающего в домене Me.com. Во-первых, почтовый интерфейс теперь поддерживает широкоформатные экраны, во-вторых, заявлена возможность создания собственных правил для организации почтового потока, в-третьих, был обновлен тулбар с инструментами для форматирования писем, в-четвертых, появилась полноценная поддержка SSL.

Новая версия браузера поддерживает работу с браузерами Safari, Firefox и Internet Explorer 8, но пока нет поддержки Opera и Google Chrome.

Напомним, что годовая подписка на MobileMe стоит 99 долларов за одного пользователя.

Источники в Apple также утверждают, что вскоре будет внедрено и обновление других элементов MobileMe. Так, новая система получит возможность удаленного определения местоположения iPhone и удаленного стирания информации из смартфона.

Источник

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru