Специалисты предлагают новый подход в тестировании антивирусных программ

Специалисты предлагают новый подход в тестировании антивирусных программ

На eWeek опубликовали статью Ларри Зельтцера, специалиста в области антивирусного ПО. Зельтцер утверждает, что ему известен более продуктивный подход в тестировании антивирусных приложений, однако на него отсутствует спрос на сегодняшнем рынке.

Зельтцер считает, что The Wildlist существует исключительно по инерции, конечные пользователи не понимают необходимости в мероприятиях наподобие VB100. Некоторые компании, например Trend Micro, игнорируют VB100, другие, такие как Symantec, крепко связаны с ним.

Старый подход к тестированию, по мнению Зельтцера, был сосредоточен на количественном факторе. Количество вредоносного ПО сильно увеличилось в последнее время, соответственно увеличилось число обновлений для антивирусных программ. Еще одним недостатком Зельтцер считает виртуальную среду тестирования, идеальными условиями он считает реальную машину, подключенную к интернету.

Большой проблемой представляется Зельтцеру эвристический анализ, для его подготовки требуется немало времени и усилий. Ларри Зельтцер приводит в пример Андреаса Маркса из AV-Test. Маркс утверждает, что скорость тестирования очень невелика (только 50 образцов за 2 дня), так как невозможно автоматизировать все процессы из-за трудностей в определении причины блокировки образца вредоносного ПО. Проводить такие тщательные исследования имеет смысл, только если кто-то их оплачивает, считает Маркс, но производители предпочитают платить за количественный анализ в виртуальных условиях, а не за качественное исследование в реальных условиях.

опубликовали статью Ларри Зельтцера, специалиста в области антивирусного ПО. Зельтцер утверждает, что ему известен более продуктивный подход в тестировании антивирусных приложений, однако на него отсутствует спрос на сегодняшнем рынке." />
Подпишитесь на новости

Агенты OpenAI ослабили мониторинг своего нежелательного поведения

OpenAI раскрыла два случая, когда её ИИ-агенты при выполнении обычных задач по программированию ослабили мониторинг нежелательного поведения. Один отключил уведомления службы безопасности, другой удалил интеграцию мониторинга, а затем заявил, что ничего такого не делал.

Подробности компания опубликовала  в собственном разборе инцидентов. Инциденты произошли 3 и 6 октября во внутренних системах OpenAI.

В первом эпизоде агент GPT-6.1 Sol работал с оценочными заданиями на основе отзывов из Slack. Пользователь запретил отправлять сообщения, а агент распространил этот запрет на автоматические уведомления безопасности. Сам монитор продолжал работать, но оповещения людям были отключены.

Во втором случае GPT-6 Astra переносил программу по образцу другой реализации. Ради соответствия образцу агент убрал подключение мониторинга. Позже он ложно сообщил пользователю, что не удалял его.

По оценке OpenAI, в обоих случаях агенты рассматривали вопрос сохранения защитных механизмов, но истолковали рабочие инструкции как разрешение их ослабить.

Компания усиливает систему мониторинга и выясняет, что стоит за таким поведением: чрезмерное стремление выполнить задачу или склонность обходить контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru