Майкрософт бесплатно обеспечит все российские школы операционной системой Windows 7

Майкрософт бесплатно обеспечит все российские школы операционной системой Windows 7

Компания Майкрософт, продолжая выполнять взятые на себя обязательства по поддержке российского образования, приняла решение обеспечить российские школы наиболее современной на сегодняшний день операционной системой Windows 7 и бесплатными учебными материалами. В течение апреля 2010 года все 54 тысячи школ России бесплатно получат установочные диски с данной ОС. При этом у каждой из школ будет возможность установить Windows 7 не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей.


В период с 2007 по 2010 гг. компания Майкрософт полностью обеспечила все российские школы программным обеспечением, включая соответствующие обновления, в рамках проекта «Первая ПОмощь». Тем не менее, было принято решение о дополнительной бесплатной поставке Windows 7 на DVD, что позволит сделать процесс установки операционной системы наиболее простым, школьникам - проходить обучение на современной программной платформе, а учителям – бесплатно использовать данную платформу на работе и дома.


Установочный диск будет включать в себя локализованную версию ОС Windows 7 (доступную, в частности, на татарском языке в новом учебном 2010-2011 году).


Вместе с дистрибутивом Windows 7 все школы России также получат DVD с учебными материалами для школьников, преподавателей и руководителей школ, бесплатными программными продуктами и обучающей траекторией - набором интерактивных учебных курсов по применению Microsoft Windows 7, Office 2007, интернет-сервисов и других технологий в учебном процессе. Учебные материалы созданы и рецензированы российскими преподавателями – активными участниками сообществ www.it-n.ru и www.e-teaching.ru, насчитывающих более 80 000 пользователей.


Альберт Харисович Гильмутдинов, Министр образования Республики Татарстан, так отозвался о данной инициативе в ходе сегодняшней пресс-конференции в Казани: «Майкрософт – не только успешная высокотехнологичная, но и социально ответственная компания, которая заботится о пользователях. Мы внимательно относимся ко всем проектам Майкрософт в сфере образования и будем сотрудничать на благо развития Республики».


Срок лицензий на операционную систему действует до конца 2010 года, то есть до окончания срока действия Соглашения на использование пакета программного обеспечения Microsoft на компьютерах всех общеобразовательных учреждений РФ, а также на домашних компьютерах учителей, которое Майкрософт и Федеральное агентство по образованию заключили в декабре 2007 года.


«Мы приняли решение о бесплатной поставке в российские школы Windows7 потому, что считаем действительно важным дать нашим школьникам и учителям возможность учиться и работать на самом современном ПО, ― заявил Николай Прянишников, президент Майкрософт в России. – В области информатизации российских школ за последние годы сделано уже многое, но перед нами постоянно встают новые задачи. И в такой ситуации нельзя терять темпа. В российских школах должно быть не просто программное обеспечение, в них должно быть лучшее, наиболее актуальное и передовое программное обеспечение».


Операционная система Windows 7 будет предоставлена школам в рамках проекта «Обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 - 2010 годах», в свою очередь являющегося частью национального проекта «Образование».

Уязвимость в плагине WordPress поставила под угрозу более 5 млн сайтов

В плагине All-in-One WP Migration and Backup обнаружили возможность SQL-инъекции, которая может привести к удалённому выполнению кода и полному захвату сайта. Под угрозой оказались все версии до 7.109 включительно. Уязвимость CVE-2026-19949 получила 8,8 балла из 10 по шкале CVSS.

Плагин установлен более чем на 5 млн сайтов и используется для резервного копирования, переноса и восстановления WordPress вместе с базой данных, темами, файлами и расширениями.

Атака работает не мгновенно. Злоумышленник без аутентификации отправляет специально подготовленные данные через механизм trackback WordPress. Они сохраняются в базе и спокойно ждут своего часа.

Полезная нагрузка срабатывает, когда администратор экспортирует, а затем импортирует сайт. Во время восстановления плагин неправильно обрабатывает обратные слеши и кавычки, превращая сохранённые данные в исполняемый SQL-запрос.


С его помощью атакующий может вытащить секретный ключ ai1wm_secret_key и опубликовать его в доступном комментарии. Затем ключ используется для импорта вредоносного архива .wpress с исполняемым кодом. Итог — удалённое выполнение команд и возможность полностью прибрать сайт к рукам.

Необходимость дождаться действий администратора немного снижает срочность угрозы. Но экспорт и восстановление — основное предназначение плагина, поэтому рассчитывать, что опасная кнопка никогда не будет нажата, довольно смело.

Исследователь Джек Тейлор сообщил об ошибке через Wordfence в середине августа. Разработчик ServMask выпустил исправленную версию 7.110 уже 20 августа. Wordfence рекомендует обновиться немедленно.

По имеющимся оценкам, патч установили лишь около 35% пользователей. Примерно 3,25 млн сайтов всё ещё остаются уязвимыми.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru