В Южной Корее обнаружена самая большая в истории страны утечка личных данных

В Южной Корее обнаружена самая большая в истории страны утечка личных данных

В Южной Корее задержаны трое, промышлявшие сбытом не подлежащих огласке сведений, как то: ID, пароли и адреса, принадлежащие более 20 млн соотечественников. Арестованные приобрели данные у китайских хакеров, которые пока остаются на свободе.

В связи с инцидентом власти проверят системы кибербезопасности 25 компаний, из сетей которых произошла утечка. Если они не приняли надлежащих мер по защите информации, им придется ответить по всей строгости закона. Одна из самых больших в стране сетей универсамов Shinsegae уже призналась в утере информации о 3,3 млн клиентов.

Сообщается, что это крупнейшая утечка персональных данных в истории Южной Кореи. В 2008 году в руки хакеров попала информация о 10 млн пользователей местного интернет-аукциона, который сегодня входит в состав eBay.

Южная Корея находится в числе стран с едва ли не повсеместным Интернетом (90% местных домохозяйств забыли, что такое не иметь Сети). Помимо борьбы с цифровыми грабителями, власти сильно озабочены пресечением незаконного файлообмена. В феврале, к примеру, руководители четырех провинциальных веб-провайдеров были приговорены к году тюремного заключения и штрафу в 30 млн вон каждый за то, что ничего не сделали для предотвращения дистрибуции защищенного копирайтом контента. Кроме того, на этой неделе были осуждены 39 человек, регулярно выкладывавших в Сеть фильмы и телепередачи. По официальным данным, из-за файлообмена развлекательная индустрия ежегодно теряет 2 трлн вон ($1,29 млрд)

Вместе с тем, по версии «Репортеров без границ», отмечающих сегодня «День без киберцензуры», Ю. Корея входит в число стран (+ Россия, Белоруссия и пр.), активно пытающихся регулировать Интернет.

Источник 

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru