eToken "дружит" со всеми современными платформами MS Windows

eToken "дружит" со всеми современными платформами MS Windows

Выпуск обновления клиентского ПО eToken PKI Client 5.1 SP1 позволит оценить преимущества двухфакторной аутентификации и безопасного доступа для приверженцев новых версий клиентской ОС Windows 7 и серверной ОС Windows Server 2008 R2. К основным нововведениям eToken PKI Client 5.1 SP1 относится расширенная поддержка операционных систем, среди которых: Windows XP SP2 (32/64-бит) и выше, Windows Vista SP2 (32/64-бит), Windows Server 2003 SP2 (32/64-бит), Windows Server 2008 (32/64-бит), Windows 7 (32/64-бит), Windows Server 2008 R2.


Новая версия программного обеспечения промежуточного слоя eToken PKI Client 5.1 SP1 обеспечивает поддержку в новых операционных системах всех моделей электронных ключей eToken, включая eToken PRO (USB-ключи и смарт-карты), eToken NG-OTP, eToken NG-FLASH, а также новые ключи – eToken PRO 72K (Java). Таким образом, при работе в защищенных информационных системах с высокими требованиями к уровню информационной безопасности функции контроля доступа могут быть усилены за счет использования в Windows 7 и Windows Server 2008 R2 USB-ключей или смарт-карт для строгой аутентификации.


«Программное обеспечение eToken PKI Client 5.1 SP1 выпущено специально для тех компаний, которые планируют модернизацию своего ИТ-парка в ближайшее время, – комментирует Сергей Ступин, менеджер по продуктам (eToken) компании Aladdin. – Возможность работы с новыми ОС Windows позволит организациям уже использующим eToken без проблем перейти на более современную платформу с сохранением всех возможностей по обеспечению безопасного доступа пользователей к информационным ресурсам компании».

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru