В Приднестровье украли серверы сайтов президента и МВД

В Приднестровье украли серверы сайтов президента и МВД

Сайты президента и МВД непризнанной Приднестровской Молдавской
республики не работали несколько дней из-за кражи из офиса
компании-провайдера в городе Бендеры.

Как
сообщили агентству в Министерстве внутренних дел Приднестровья,
причиной отсутствия в течение нескольких дней в сети Интернет
официального сайта данного ведомства и главы республики стала кража
оборудования из офиса НПЦ "Мониторинг", который предоставлял
провайдерские услуги.

"Неизвестные проникли в неохраняемое здание
ООО без особого труда: через открытую форточку. После чего открыли
изнутри окно, вынесли "понравившееся" имущество: четыре системных
блока, клавиатуру с мышкой, серый монитор, две колонки "35 АС",
обыкновенный деревянный стул и были таковы," - говорится в сообщении приднестровских правоохранителей.

Общая сумма ущерба оценивается примерно в 2800 долларов США.
По данному факту возбуждено уголовное дело.

К
настоящему времени сайт МВД Приднестровья восстановил свою работу,
однако утерянным оказался весь архив. Работы по восстановлению работы
президентского
сайта продолжаются.

"Интерфакс"

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Система маркировки Честный знак работает с перебоями

У пользователей системы цифровой маркировки «Честный знак» 30 июля возникли массовые проблемы с доступом. Жалобы варьируются от сильного замедления работы до полной недоступности сайта и мобильного приложения. Сбой затронул пользователей по всей стране и развивается в течение дня.

По данным сервиса Downdetector, резкий всплеск жалоб начался около 11:00 по московскому времени.

Изначально основная масса обращений поступала из восточных регионов, однако к 16:45 центр жалоб сместился в Центральную Россию, а также на Юг и Северный Кавказ. В Сибири, напротив, сервис начал постепенно восстанавливаться.

Пользователи жалуются на неустойчивую работу: «Не проходит проверка марки», «Тайм-аут соединения с системой „Честный знак“ превышен» — такие сообщения появляются на специализированных форумах и в соцсетях. Некоторые также сообщают о полной невозможности открыть сайт или авторизоваться в мобильном приложении.

Во время недавней атаки на аптечную сеть «Столички» и аффилированную с ней «Неофарм» сбой в работе подсистемы проверки отслеживаемости товаров через «Честный знак» привёл к выходу из строя кассовой и учётной систем, в результате чего аптеки были вынуждены временно закрыться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru