В Интернет утекли закрытые климатические данные

В Интернет утекли закрытые климатические данные

Хакеры взломали почтовую систему одной из крупнейших климатических организаций Европе. По сообщению телеканала BBC, электронные письма, хранящиеся на серверах климатического исследовательского подразделения Университета Восточной Англии, в конце прошлой недели появились в интернете. Представители университета подтвердили факт взлома системы, а также того, что письма подлинные и опубликованы они были без получения разрешения.

"Расследование уже началось, полиция проинформирована. Мы хотим предупредить, что информация, опубликованная в сети, носит исключительно исследовательский характер и не предназначена для официальной публикации", - заявил представитель университета.

"Мы уже предпринимаем меры, направленные на снижение дальнейшей вероятности атак на нашу почтовую систему", - сказал он.

Стоит отметить, что данная история не вызвала бы много шума, если бы не содержание писем. Дело в том, что в них ученые организации RealClimate говорят о факте потепления мирового климата на 6 градусов к 2100 году, как о наиболее вероятном сценарии, даже в том случае, если все климатические нормы современное человечество будет выполнять.

Ранее в ООН был представлен доклад, согласно которому к 2100 году мировой климат должен потеплеть не более чем на 4 градуса, причем даже такое изменение эксперты называли "очень опасным", в то же время 6-градусное потепление они называли "катастрофическим", так как в этом случае сотням миллионов человек придется покинуть свои дома, а производство продовольственных продуктов сократится и это вызовет еще большую нехватку продовольствия в мире.

Особую тревогу вызывает именно тот факт, что RealClimate были два года назад той организацией, которая отвечала за доклад, представленный в ООН. Сейчас этот доклад принято считать некой климатической базой, от которой отталкиваются другие исследования.

По мнению главного технического консультанта Sophos Грехема Клули, утечка климатических данных именно накануне климатической встречи ООН в Копенгагене не является случайной. С одной стороны, здесь нельзя исключать вариант намеренной утечки, говорит он. С другой, накануне встречи такого ранга вполне очевиден интерес хакеров к климатическим данным.

Источник

Россиян заражают через утилиту для обхода блокировок на YouTube

На YouTube появилась новая схема распространения вредоносной программы: злоумышленники выдают зловред за инструмент для обхода блокировок под названием FixIt. По имеющимся данным, программу уже скачали более ста пользователей из России. С конца февраля 2026 года на разных YouTube-каналах начали появляться ролики с рекламой этого якобы полезного инструмента.

На деле вместо обещанного решения для доступа к привычным сервисам пользователи получают сразу два неприятных «подарка» — стилер Arcane и майнер Monero.

Схема выглядит довольно типично, но от этого не менее опасно. Пользователя через видео или поисковую выдачу ведут на сайт, зарегистрированный в феврале 2026 года. Чтобы всё выглядело убедительнее, на ресурсе размещены кнопка скачивания, описание «утилиты» и даже ссылка на Telegram-чат. То есть внешне всё оформлено так, будто речь идёт о вполне обычном сервисе.

После загрузки архива на устройство жертвы устанавливаются вредоносные программы. Arcane собирает логины и пароли, данные из браузеров, сведения о платёжных картах и криптокошельках, а также системную информацию об устройстве. Кроме того, зловред умеет делать скриншоты экрана. Пока всё это происходит, пользователь видит уведомление о якобы идущей загрузке или установке нужного инструмента и может не сразу понять, что происходит на самом деле.

Второй компонент, майнер Monero, использует ресурсы заражённого устройства для скрытой добычи криптовалюты. Иными словами, злоумышленники не только пытаются украсть данные, но и заставляют чужой компьютер работать на себя.

По имеющимся данным, к настоящему моменту опубликовано как минимум 20 видеороликов с рекламой FixIt, а их совокупное число просмотров уже достигло десятков тысяч. Основной целью кампании остаются пользователи из России.

Эксперты отмечают, что такая схема хорошо ложится в уже привычную для киберпреступников логику: брать актуальную и эмоционально заряженную тему, а затем использовать её как приманку. В данном случае злоумышленники играют на желании людей сохранить доступ к привычным сервисам и быстро найти рабочий способ обхода ограничений.

Опасность здесь ещё и в том, что стилеры вроде Arcane умеют собирать очень широкий набор данных — от учётных записей до файлов конфигурации разных приложений. А их функциональность может меняться от версии к версии, так что последствия заражения не всегда ограничиваются только утечкой паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru