Вышла новая версия решения для защиты конфиденциальных данных Perimetrix SafeSpace

Вышла новая версия решения для защиты конфиденциальных данных Perimetrix SafeSpace

Компания Perimetrix, российский разработчик решений для реализации режима секретности конфиденциальных данных, сообщила о выпуске решения Perimetrix SafeSpace версии 2.4. 

Комплексное решение Perimetrix SafeSpace версии 2.4 включает в себя несколько продуктов, которые могут инсталлироваться и использоваться по отдельности. Однако синергия совместного применения компонентов увеличивает эффективность защиты от утечки, утверждают разработчики. 

Perimetrix SafeUse создает аудируемую среду распределённого хранения и обработки конфиденциальной информации в соответствии с политиками безопасности компании. Агенты SafeUse предотвращают утечку данных через съёмные носители, принтеры и локальные порты компьютеров. В новой версии продукта добавлена поддержка контроля сетевых папок. Улучшены утилиты SafeUse, созданы дополнительные инструменты для упрощенной работы с защищаемыми файлами. 

В свою очередь, Perimetrix SafeEdge представляет собой систему контроля сетевой активности для блокирования попыток умышленной или неосторожной передачи конфиденциальных данных по каналам коммуникаций с помощью электронной почты и сетевых сервисов (веб-почта, веб-форумы, веб-пейджеры). В новую версию SafeEdge включена возможность контроля печати на сетевых принтерах. Расширен список поддерживаемых форматов файлов, в том числе и документов OpenOffice. 

Еще один компонент Perimetrix SafeSpace – это CryptexTool – модуль продукта Perimetrix SafeStore. CryptexTool предназначен для шифрования конфиденциальных документов на рабочих станциях пользователей и безопасной передачи по каналам связи. В новой версии решения модуль криптографической защиты существенно переработан. Появилась возможность компрессии шифруемых данных и создания многотомных архивов. 

Помимо перечисленного, улучшения коснулись и консоли управления. Создана собственная система мгновенных сообщений через центральную консоль Perimetrix SafeSpace для общения между удалёнными офицерами безопасности. Реализована возможность уведомления офицеров безопасности с помощью системы мгновенных сообщений или электронной почты. Добавлена функциональность архивации событий.

Источник

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru