Очередная «ветеранская» утечка: скомпрометированы данные 70 млн человек

Очередная «ветеранская» утечка: скомпрометированы данные 70 млн человек

В Национальном управлении архивов и документации (National Archives and Records Administration (NARA)) произошла крупная утечка информации, в результате которой могут быть скомпрометированы персональные данные более 70 млн человек. Жертвами инцидента стали ветераны вооруженных сил США, передает компания Perimetrix

Персональные данные пострадавших от утечки, в том числе и номера социального страхования, хранились в NARA. Когда один и дисков RAID-массива с базой данных ветеранов вышел из строя, его отправили поставщику оборудования на диагностику. Анализ выявил непригодность винчестера к ремонту, и диск был передан третьей компании для утилизации. Конфиденциальные сведения с дисков при этом уничтожены не были. 

Как отмечается, тревогу по поводу происшествия поднял Хэнк Белломи (Hank Bellomy), один из ИТ-менеджеров NARA. Обеспокоенность менеджера объясняется, помимо прочего, тем, что он сам является ветераном американской армии и уже вынужден был поменять в этом году свои кредитные карты, поскольку они были скомпрометированы. Сотрудник также возмущен еще и тем, что NARA не планирует пока предоставлять ветеранам услугу кредитного мониторинга.

Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда в результате утечки скомпрометированными оказываются персональные данные ветеранов. Напомним, что в 2006 г. в результате кражи ноутбука из американского Министерства по делам ветеранов (Department of Veteran Affairs) пострадали 26,5 млн бывших военнослужащих.

Источник

Watch Wolf вышла на охоту: российские компании атакуют через фейковые счета

Кибергруппировка Watch Wolf вновь активизировалась против российских организаций. Как сообщили в BI.ZONE, в марте злоумышленники провели несколько волн фишинговых рассылок и пытались заразить компании трояном DarkWatchman. Атакующие разослали более тысячи писем сотрудникам финансовых и государственных учреждений.

В качестве приманки они использовали вполне привычный для таких атак сценарий: письма маскировались под сообщения от логистических компаний, а внутри лежали вложения, похожие на финансовые документы.

Первая волна была зафиксирована и заблокирована 13 марта. Письма приходили с темой «Счет на оплату» и отправлялись с скомпрометированного почтового адреса. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников бухгалтерии логистической компании, чтобы сообщение выглядело максимально буднично и не вызывало лишних вопросов.

Затем, 18 марта, специалисты BI.ZONE остановили ещё несколько рассылок. В одной из них мошенники уже представлялись сотрудниками, связанными с организацией перевозок в промышленном секторе. Сценарий был чуть другим, но суть та же: жертве сообщали, что срок бесплатного хранения груза якобы закончился и нужно срочно что-то делать, иначе груз вернут обратно.

Именно на срочность и давление, как отмечают в BI.ZONE, и был сделан основной расчёт. Во всех письмах злоумышленники пытались подталкивать получателя к быстрому действию и пугали неприятными последствиями, если тот не отреагирует в тот же день.

К письмам прикреплялись архивы с исполняемыми файлами внутри. После запуска такой архив разворачивал вредоносную нагрузку. В систему попадал троян удалённого доступа DarkWatchman, а вместе с ним — дополнительный модуль-кейлоггер, который может скрытно перехватывать вводимые пользователем данные, включая логины и пароли.

Дальше схема уже классическая: после запуска зловред закрепляется в системе, связывается с управляющим сервером и ждёт команд. После этого злоумышленники получают возможность удалённо управлять заражённым устройством и следить за действиями пользователя.

В BI.ZONE связывают эту активность именно с группировкой Watch Wolf (также Hive0117). По словам руководителя управления облачных решений кибербезопасности BI.ZONE Дмитрия Царёва, противостоять таким атакам можно только за счёт комплексной защиты. Речь идёт и о регулярном обучении сотрудников распознаванию фишинга, и о технических мерах — фильтрации почты, анализе вложений и ссылок, использовании антивирусов и EDR-систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru