«Лаборатория Касперского» примет участие в конференции Virus Bulletin 2009

«Лаборатория Касперского» примет участие в конференции Virus Bulletin 2009

«Лаборатория Касперского» сообщает об участии в очередной ежегодной международной конференции по информационной безопасности авторитетного британского журнала Virus Bulletin.

Мероприятие пройдет с 23 по 25 сентября в Женеве, Швейцария. В ходе конференции ведущие эксперты компании выступят перед участниками с презентациями по актуальным темам антивирусной индустрии.

Первый доклад, «Спам и законодательство», представят начальник отдела контентных аналитиков «Лаборатории Касперского» Дарья Гудкова и директор лаборатории контентной фильтрации Андрей Никишин. Эксперты расскажут о том, как законодательные инициативы могут влиять на борьбу со спамерскими бизнес-схемами.

«Отдай мне все свои деньги» — вторая тема, которую затронут специалисты «Лаборатории Касперского» на VB2009. Старшие спам-аналитики Дарья Бронникова и Анна Володина раскроют самые популярные в интернете схемы мошенничества, а также объяснят причины их распространения в отдельных регионах мира.

Стефан Танасе, старший региональный эксперт, выступит с докладом «Когда Web 2.0 «чихает», заболевает каждый». Он расскажет о концепции и технологиях функционирования Web 2.0-приложений, и пояснит, почему это поколение интернет-приложений так привлекает вирусописателей.

Дмитрий Бестужев, ведущий региональный эксперт «Лаборатории Касперского» в Латинской Америке, представит доклад о троянских программах, нацеленных на кражи конфиденциальной финансовой информации. Авторами таких троянцев довольно часто являются жители Бразилии, и причины этого будут указаны в докладе.

Костин Райю, ведущий эксперт по безопасности «Лаборатории Касперского» в регионе ЕЕМЕА, подробно расскажет о вредоносных программах, которые заражают Twitter, а также о методах обхода детектирования, используемых хакерами, взламывающими Twitter. Эта информация была выявлена с помощью программы, разработанной в «Лаборатории Касперского», пока существующей в виде альфа-версии. Программа сканирует Twitter, отслеживает распространение вредоносных программ, а также определяет зараженных пользователей и вредоносные профайлы.

Впервые состоявшаяся в сентябре 1989 г., сегодня конференция Virus Bulletin является центральным мировым событием для профессионалов, занимающихся защитой компьютерных сетей. Главное целью конференции является объединение антивирусных экспертов и крупных корпоративных пользователей разных стран. Конференция Virus Bulletin способствует обмену опытом между ведущими разработчиками антивирусных программ и помогает вырабатывать единую позицию в борьбе с компьютерными преступлениями.

Россиян массово заражают через звонки: схемы с мобильными троянами

Злоумышленники запустили масштабную кампанию по распространению вредоносных мобильных приложений среди российских пользователей. Для этого они используют многоэтапные схемы с голосовыми звонками и последующим фишингом.

О новой волне атак сообщило РИА Новости со ссылкой на аналитиков сервиса «Защитник» МТС. По их данным, цель кампании — не только заражение устройств, но и кража персональных данных.

Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками государственных органов, компаний ЖКХ или предлагают «поучаствовать в тестировании нового сервиса». Сценарий начинается с телефонного звонка, после чего жертве отправляют ссылку на установку якобы легитимного приложения или документ, который на деле оказывается вредоносным файлом.

Как правило, речь идёт о троянах или инструментах для удалённого управления. С их помощью злоумышленники получают доступ к персональным и платёжным данным, контактам, переписке и уведомлениям на устройстве.

«Официальные представители компаний или государственных структур никогда не присылают приложения или документы во время телефонного разговора», — напомнили в «Защитнике».

Специалисты рекомендуют устанавливать приложения только из официальных магазинов и использовать защитное ПО. По их словам, современные антивирусные решения способны выявлять и блокировать большинство подобных вредоносных программ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru