Иранские госсайты подверглись массовым DDoS-атакам

Иранские госсайты подверглись массовым DDoS-атакам

Интернет-ресурсы государственных служб Ирана активно подвергаются DDoS-атакам, которые осуществляют хакеры, недовольные тем, что власти страны преследуют протестующих против результатов выборов президентов Ирана.

Как сообщает сайт Webplanet.ru, форум Anonymous Iran, созданный при содействии хакерской группы Anonimous и The Pirate Bay, активно призывает «хактивистов» к подавлению иранских госсайтов. В частности, в одной из веток форума опубликован список интернет-ресурсов, которые необходимо атаковать в первую очередь. Кроме того, здесь регулярно обновляется статус иранских госсайтов: часть уже лежит, часть смогли оправиться от атак и снова функционируют. Кроме непосредственно государственных сайтов, мишенями для хакерских атак также служат также проправительственные новостные ленты и сочувствующие правящему режиму блоги. 

Англоязычные блоги сейчас переполнены комментариями как в поддержку таких атак, так и против подобного вмешательства. Сторонники хакерских атак уверены, что их действия создают препятствия для тоталитарного режима. Так, они мешают иранским властям идентифицировать личности демонстрантов по фотографиям, которые публикуются на государственных сайтах. Противники атак приводят массу доводов против таких действий, начиная от того, что реализованная DDoS-атака дает иранским властям еще один повод для проведения карательных мер, и заканчивая тем, что резко возросший интернет-трафик мешает пользователям-оппозиционерам из Ирана передавать последние новости.

Ситуацию также прокомментировать и известные специалисты по кибербезопасности.

«Взлом серверов является преступлением. Никто не должен этим заниматься, даже под самым благовидным предлогом, - говорят в своем блоге сотрудники компании F-Secure. – У граждан есть масса других способов выразить свое мнение, но реализация хакерских ударов по чьим-то серверам является обыкновенным виртуальным насилием».

В этой связи стоит напомнить еще один случай массовых хакерских атак по политическим мотивам: во время военного конфликта России и Грузии российские хакеры атаковали грузинские правительственные сайты.

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies показала решение для защиты открытой АСУ ТП

Компания Positive Technologies представила кросс-платформенное решение по кибербезопасности для национальной открытой платформы промышленной автоматизации. Демонстрация прошла в Нижнем Новгороде на втором всероссийском форуме «Промышленная автоматизация: переход на открытую АСУ ТП».

Работа над проектом велась более трёх лет в рамках межотраслевой рабочей группы при Минпромторге России, в которую вошли представители энергетики, металлургии, нефтегаза, химической промышленности, поставщики оборудования и интеграторы.

Прототип открытой платформы АСУ ТП впервые показали на форуме ЦИПР летом 2025 года. Сейчас представлена её первая действующая версия, дополненная новыми программными и аппаратными компонентами российских разработчиков. Это позволило расширить число поддерживаемых технологических процессов и продемонстрировать возможности применения открытых стандартов в разных отраслях.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что рынок систем промышленной автоматизации в России активно развивается, а сотрудничество компаний помогает вырабатывать единые подходы и стандарты. По его словам, отечественные технологии уже позволяют создавать конкурентоспособные решения, обеспечивающие независимость и безопасность предприятий.

На совместном стенде форума участники показали, как современные технологии позволяют строить гибкие и защищённые системы управления, сочетающие новые и уже существующие решения. В состав платформы входят программные контроллеры, SCADA-системы, шлюзы-конвертеры и встроенные средства кибербезопасности. Все элементы соответствуют принципам открытых АСУ ТП — совместимости, взаимозаменяемости и защищённости данных.

Руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies Дмитрий Даренский отметил, что представленная версия платформы уже готова к внедрению и включает поддержку цифровых двойников и имитационных моделей. Разработанное решение по кибербезопасности можно применять в кросс-платформенных системах автоматизации, использующих открытые протоколы и компоненты разных производителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru