Корпорация Symantec – золотой спонсор конференции IT & SECURITY FORUM 2009

...

Корпорация Symantec выступила Золотым спонсором конференции IT & Security Forum 2009, которая прошла в г. Казань. Ключевой темой форума стала оптимизация ИТ-ресурсов: новые пути развития и повышения качества управления.


Основной целью прошедшего мероприятия было комплексное освещение вопросов оптимизации, поддержки и развития бизнеса с помощью информационных технологий, практическая демонстрация решений, обеспечивающих сокращение стоимости владения ИТ-инфраструктурой предприятия и ее эффективного использования.


На конференции обсуждались вопросы в области оптимизации ИТ-ресурсов и их защиты, прогнозы развития отрасли на 2009 год, продемонстрированные решения, которые представили в своих докладах и на практике компании-разработчики.
Спикерами от Symantec на конференции выступили Валерия Серегина, руководитель отдела по работе с клиентами Symantec в России и странах СНГ , Максим Цветаев, системный инженер Symantec в России и СНГ, Кирилл Керценбаум, Руководитель группы технических специалистов Symantec в России и СНГ.


Валерия Серегина выступила с докладом на тему «Оптимизация и повышение эффективности: Антикризисные инициативы Symantec», в котором подробно осветила принимаемые компанией меры для удовлетворения потребностей заказчиков в то время, когда затраты на ИТ сокращаются и перестают быть первоочередными.


Максим Цветаев рассказал участникам конференции об обеспечении непрерывности бизнес-процессов и архивировании, как удобном и эффективном средстве хранения данных.


В демонстрационном зале компания Symantec представила свое решение Symantec NetBackup 6.5, предназначенное для организации надежного хранения данных ИТ-сервисов организации, восстановления данных в случаях аварийных ситуаций, аппаратных и программных сбоев систем, а также ошибочных действий персонала.


Конференция IT & Security Forum 2009 стала площадкой для проведения деловых встреч и обсуждения вопросов, связанных с применением информационных технологий и являющихся стратегически важными для крупных предприятий. 


«Проведение подобных мероприятий в регионах имеет очень важное значение, потому что осведомленность участников рынка о самих средствах обеспечения информационной безопасности и о важности и необходимости их применения, крайне мала, — говорит Валерия Серегина, руководитель отдела по работе с клиентами Symantec в России и странах СНГ. — Участие в подобных конференциях и форумах является неотъемлемой частью нашего бизнеса, поскольку позволяет укреплять сотрудничество с уже существующими заказчиками и налаживать деловые связи с потенциальными».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru