45% айтишников крадут корпоративные данные

45% айтишников крадут корпоративные данные

Кадровый холдинг «Анкор» обнародовал результаты исследования отношения сотрудников ИТ- и телеком-компаний к конфиденциальным данным. В опросе, проходившем в мае этого года, приняли участие 700 респондентов в возрасте от 24 лет из десятка крупнейших российских городов. 62% из них отметились как «специалисты», 27% как «руководители среднего звена».

По данным исследования, 79% сотрудников ИТ-компаний имеют доступ к коммерческой информации, из них 20% - неофициальный. При этом только 60% подписывали соглашение о нераспространении конфиденциальных сведений.

45% опрошенных признали, что единожды использовали коммерческую информацию в личных целях, а 3% делали это неоднократно. Причем респонденты уверены, что подобного рода действия характерны для трети сотрудников в сфере ИТ и телекоммуникаций (62% опрошенных). 15% уверены, что таковых половина, 9% - что две трети, а 2% считают, что таковы абсолютно все работники отрасли.

Примерно13% респондентов получали предложения о продаже коммерческих сведений. Почти каждый десятый (9%) принял бы такое предложение при условии заманчивой цены, а 3% работников – вообще не задумываясь. 63% отметили, что никогда бы не поступили подобным образом.

Интересно, что о существовании прав на интеллектуальную собственность известно 97% респондентов. Соглашение о передаче результатов текущей деятельности работодателю подписывало 40% участников опроса. Однако почти половина (48%) при переходе на новое место работы уносит свои наработки с собой.

Вместе с тем треть (34%) имеет опыт подработок для стороннего заказчика в течение официального трудового дня. 6% практикует это регулярно, 48% работников не имело такого опыта. В процессе подработки ресурсы, разработки, данные работодателя используют 27%, 15% опрошенных - только результаты своего собственного труда для официального работодателя.

Специалисты «Анкор» отмечают, что в ИТ-индустрии проблема информационной безопасности становится довольно острой именно сейчас, когда многим компаниям из-за кризиса приходится расставаться со своими сотрудниками. При этом правовая база в этой сфере по-прежнему не идеальна, существует недостаток специалистов, которые могут организовать систему, соответствующую российскому законодательству и способную сохранить конфиденциальность информации.

CNews.ru 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru