Российский рынок систем информационной безопасности в 2008 году

Российский рынок систем информационной безопасности в 2008 году

...

Объём российского рынка программных систем обеспечения информационной безопасности в 2008 году достиг 211 млн долл., что соответствует ежегодному приросту в 46,7%, сообщается в ежегодном отчете IDC Russia Security Software 2009-2013 Forecast and 2008 Vendor Shares.

Около 60% российского рынка программных систем обеспечения ИБ контролировали пять компаний: "Лаборатория Касперского", ESET, Check Point и Symantec. Среди крупнейших поставщиков специализированного ПО в 2008 г. IDC также отметила компании "Информзащита", IBM, Trend Micro, Dr.Web и InfoWatch.

Хотя под воздействием кризиса темпы роста сегмента ПО для обеспечения информационной безопасности снизились почти на 30%, они всё же на 21% выше аналогичного показателя рынка программного обеспечения в целом. Наибольшую активность в 2008 году IDC отметила в сегменте домашних пользователей, который по объёмам закупок опередил таких традиционных лидеров, как государственные структуры, банковские и телекоммуникационные компании и стал ведущим потребителем программных решений для информационной безопасности. Также динамично росло потребление программных решений для ИБ в сегменте малого бизнеса. По данным IDC в 2008 г. помимо традиционных средств безопасности ИТ, таких как антивирусы, сетевые экраны, защита от спама, компании активно внедряли ПО для управления идентификацией, доступом и средствами ИТ-безопасности.

Влияние мирового финансового кризиса на российскую экономику, рынок ИТ, а вместе с ними и на ситуацию на рынке программных средств информационной безопасности, наиболее заметно проявилось в IV квартале 2008 г. Начавшиеся сокращения ИТ-бюджетов предприятий, падение спроса со стороны частных пользователей, девальвация рубля негативным образом сказались на темпах роста рынка. Тем не менее, ситуация в сегменте ПО для обеспечения информационной безопасности будет более благоприятной, нежели в других сферах ИТ.

"Поскольку цена утечки корпоративной и частной информации в последнее время значительно возросла, компании будут активно внедрять решения информационной безопасности, даже несмотря на кризис, - считает Пётр Городецкий, аналитик IDC по рынку программного обеспечения. - Особую роль будет играть и обеспечение соответствия нормативам - к началу 2010 года компании должны привести информационные системы персональных данных в соответствие с положениями Федерального закона о персональных данных".

По прогнозам IDC, в последующие пять лет российский рынок программных систем обеспечения информационной безопасности будет ежегодно расти в среднем на 16%.

Источник: Astera

Яндекс.Облако обновило оферту: блокировки и удаление контента — без суда

Яндекс.Облако предупредило клиентов о том, что новая редакция оферты даёт провайдеру право блокировать доступ к информации или удалять её по решению уполномоченного государственного органа. При этом судебный акт или предписание правоохранительных органов для таких действий больше не требуются.

Об изменении пользовательских соглашений Яндекс.Облака сообщает ComNews со ссылкой на нескольких пользователей. По данным издания, провайдер уведомил их об изменениях в оферте, которые вступят в силу 28 апреля.

Поправки затрагивают пункты 7.2.1 и 7.2.2 оферты. Они регулируют порядок приостановки доступа к сервисам, а также блокировки или удаления контента, размещённого на ресурсах платформы. Если в предыдущих редакциях оператор услуг мог применять такие меры на основании судебного решения или предписания правоохранительных органов, то в новой версии документа речь идёт уже о требовании «уполномоченного лица».

По мнению источников издания на рынке, такие изменения могут быть связаны с подготовкой к исполнению запрета на размещение VPN-сервисов на ресурсах хостинг-провайдеров. Соответствующее требование включено во второй пакет антимошеннических мер, который сейчас обсуждается в Госдуме.

«"Яндекс" закрепляет некую упрощённую процедуру приостановки сервисов: теперь в компании не будут дожидаться официальных актов от госорганов, что обычно занимало длительное время, а смогут оперативнее реагировать на запросы "приближённых" организаций. Под подозрительной активностью действительно может пониматься работа VPN-серверов в инфраструктуре "Яндекса". Однако эта оговорка может быть направлена и против условных скамеров, которые злоупотребляют бесплатными кредитами и возможностями Yandex Cloud до прохождения полной идентификации и оплаты сервисов», – отметил в комментарии партнёр и руководитель практики Tech компании «Комплай» Сергей Сайганов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru