Российский рынок систем информационной безопасности в 2008 году

Российский рынок систем информационной безопасности в 2008 году

...

Объём российского рынка программных систем обеспечения информационной безопасности в 2008 году достиг 211 млн долл., что соответствует ежегодному приросту в 46,7%, сообщается в ежегодном отчете IDC Russia Security Software 2009-2013 Forecast and 2008 Vendor Shares.

Около 60% российского рынка программных систем обеспечения ИБ контролировали пять компаний: "Лаборатория Касперского", ESET, Check Point и Symantec. Среди крупнейших поставщиков специализированного ПО в 2008 г. IDC также отметила компании "Информзащита", IBM, Trend Micro, Dr.Web и InfoWatch.

Хотя под воздействием кризиса темпы роста сегмента ПО для обеспечения информационной безопасности снизились почти на 30%, они всё же на 21% выше аналогичного показателя рынка программного обеспечения в целом. Наибольшую активность в 2008 году IDC отметила в сегменте домашних пользователей, который по объёмам закупок опередил таких традиционных лидеров, как государственные структуры, банковские и телекоммуникационные компании и стал ведущим потребителем программных решений для информационной безопасности. Также динамично росло потребление программных решений для ИБ в сегменте малого бизнеса. По данным IDC в 2008 г. помимо традиционных средств безопасности ИТ, таких как антивирусы, сетевые экраны, защита от спама, компании активно внедряли ПО для управления идентификацией, доступом и средствами ИТ-безопасности.

Влияние мирового финансового кризиса на российскую экономику, рынок ИТ, а вместе с ними и на ситуацию на рынке программных средств информационной безопасности, наиболее заметно проявилось в IV квартале 2008 г. Начавшиеся сокращения ИТ-бюджетов предприятий, падение спроса со стороны частных пользователей, девальвация рубля негативным образом сказались на темпах роста рынка. Тем не менее, ситуация в сегменте ПО для обеспечения информационной безопасности будет более благоприятной, нежели в других сферах ИТ.

"Поскольку цена утечки корпоративной и частной информации в последнее время значительно возросла, компании будут активно внедрять решения информационной безопасности, даже несмотря на кризис, - считает Пётр Городецкий, аналитик IDC по рынку программного обеспечения. - Особую роль будет играть и обеспечение соответствия нормативам - к началу 2010 года компании должны привести информационные системы персональных данных в соответствие с положениями Федерального закона о персональных данных".

По прогнозам IDC, в последующие пять лет российский рынок программных систем обеспечения информационной безопасности будет ежегодно расти в среднем на 16%.

Источник: Astera

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru