Новая защита Wi-Fi-роутеров D-Link оказалась брешью в безопасности

Новая защита Wi-Fi-роутеров D-Link оказалась брешью в безопасности

Не успела компания D-Link анонсировать обновленное микропрограммное обеспечение для беспроводных роутеров с функцией защиты от автоматических регистраций (CAPTCHA), как сразу несколько энтузиастов обнаружили, что новая мера защиты делает владельца такого роутера еще более уязвимым для похищения паролей доступа.

В новой прошивке для своих беспроводных роутеров компания D-Link реализовала CAPTCHA-тест, однако из-за ошибки разработчиков страница веб-интерфейса с этим тестом стала самым уязвимым местом в системе безопасности.

Участниками блога SourceSec Security Research было обнаружено, что страница регистрации на роутере использует GET-запрос протокола HTTP, причем, вместе с содержимым проверочного поля ввода этот запрос передает внутри себя MD5-хэш для защищенного пароля. Имея в своем распоряжении такой хэш для заданного по умолчанию пароля (если владелец не сменил его), любой атакующий может быстро получить доступ к панели управления роутера и сменить пароль администратора, а также похитить пароль WPA (Wi-Fi Protected Access) для защищенного доступа к беспроводной сети. Хэширование паролей в этих роутерах проводится с использованием «соли» («salt» - набор символов, который добавляется к паролю или хэшу паролю перед повторным хэшированием), однако если сам хэш попадет в руки злоумышленника – для взлома даже не нужно будет знать пароль.

Кроме того, из-за уязвимости в CAPTCHA-тесте даже обычные пользователи могут получить доступ к панели администрирования, не имея на то соответствующих полномочий. По умолчанию в роутере есть пользователь с пустым паролем – прав этого пользователя вполне достаточно для атаки. Другое дело, что если владелец роутера не поленится сменить стандартный заводской пароль пользователя на более защищенную фразу, сеть станет гораздо более защищенной, если только преступники не похитят хэш нового пароля.

источник 

Бывшие руководители ИТ-департамента Росгвардии отправятся в колонию

Московский гарнизонный суд вынес приговор по делу бывших руководителей Росгвардии: начальника Департамента цифрового развития и защиты информации генерал-майора Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению ведомства (ГЦИТ) полковника Николая Чепкасова.

Варенцов получил 6,5 года лишения свободы, Чепкасов — 5 лет. Оба также лишены воинских званий.

Чепкасов был арестован 20 марта 2025 года, Варенцов — месяц спустя. Судебный процесс над ними начался 25 ноября 2025 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», изначально фигурантам вменяли мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Позднее обвинение переквалифицировали на превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц из корыстных побуждений и повлёкшее тяжкие последствия (пп. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Всего в рамках процесса прошло 20 заседаний.

По версии следствия, фигуранты обеспечили приёмку работ ненадлежащего качества. Речь идёт о трёх контрактах на разработку федеральной платформы контроля за оборотом оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС), заключённых с НИИ «Восход». Варенцов участвовал в приёмке работ по всем трём контрактам, Чепкасов — только по последнему.

Работоспособность систем проверяли в эмуляторе, что не подтверждало их способность функционировать в реальной инфраструктуре. Следствие оценило ущерб от действий фигурантов в 356 млн рублей.

По совокупности обвинений суд приговорил Варенцова к 6,5 года лишения свободы, Чепкасова — к 5 годам. Оба лишены воинских званий и государственных наград, а также права в течение двух с половиной лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Суд также частично удовлетворил иск о возмещении ущерба.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru