Новая защита Wi-Fi-роутеров D-Link оказалась брешью в безопасности

Новая защита Wi-Fi-роутеров D-Link оказалась брешью в безопасности

Не успела компания D-Link анонсировать обновленное микропрограммное обеспечение для беспроводных роутеров с функцией защиты от автоматических регистраций (CAPTCHA), как сразу несколько энтузиастов обнаружили, что новая мера защиты делает владельца такого роутера еще более уязвимым для похищения паролей доступа.

В новой прошивке для своих беспроводных роутеров компания D-Link реализовала CAPTCHA-тест, однако из-за ошибки разработчиков страница веб-интерфейса с этим тестом стала самым уязвимым местом в системе безопасности.

Участниками блога SourceSec Security Research было обнаружено, что страница регистрации на роутере использует GET-запрос протокола HTTP, причем, вместе с содержимым проверочного поля ввода этот запрос передает внутри себя MD5-хэш для защищенного пароля. Имея в своем распоряжении такой хэш для заданного по умолчанию пароля (если владелец не сменил его), любой атакующий может быстро получить доступ к панели управления роутера и сменить пароль администратора, а также похитить пароль WPA (Wi-Fi Protected Access) для защищенного доступа к беспроводной сети. Хэширование паролей в этих роутерах проводится с использованием «соли» («salt» - набор символов, который добавляется к паролю или хэшу паролю перед повторным хэшированием), однако если сам хэш попадет в руки злоумышленника – для взлома даже не нужно будет знать пароль.

Кроме того, из-за уязвимости в CAPTCHA-тесте даже обычные пользователи могут получить доступ к панели администрирования, не имея на то соответствующих полномочий. По умолчанию в роутере есть пользователь с пустым паролем – прав этого пользователя вполне достаточно для атаки. Другое дело, что если владелец роутера не поленится сменить стандартный заводской пароль пользователя на более защищенную фразу, сеть станет гораздо более защищенной, если только преступники не похитят хэш нового пароля.

источник 

PT NGFW вышел на рынок Беларуси и заинтересовал компании СНГ

Positive Technologies продолжает расширять географию использования своего флагманского межсетевого экрана PT NGFW. По данным аналитики Центра стратегических разработок, по итогам 2024 года продукт вошёл в топ-3 лидеров российского рынка средств защиты сетей, а теперь к нему всё активнее присматриваются компании за пределами России.

Осенью 2025 года модели PT NGFW прошли сертификацию в Республике Беларусь.

Интерес к продукту со стороны белорусского бизнеса появился практически сразу после его выхода, но именно сертификация открыла возможность использовать межсетевой экран на предприятиях страны официально. Параллельно Positive Technologies начала переговоры о поставках PT NGFW в Армению и Азербайджан.

В России PT NGFW уже активно внедряется в корпоративных сетях — проекты находятся на разных стадиях, от проектирования до промышленной эксплуатации и планов по масштабированию. Одной из причин выбора продукта называют его производительность, подтверждённую независимыми тестами в лаборатории BI.ZONE. Старшая модель PT NGFW 3040, например, способна обрабатывать до 60 Гбит/с в режиме IPS и более 33 Гбит/с при TLS-инспекции. Также продукт поддерживает совместную работу с зарубежными решениями при построении VPN-туннелей, что упрощает интеграцию в уже существующие сети.

Выход на рынок Беларуси стал отдельным этапом. По местному законодательству использоваться могут только сертифицированные средства защиты, поэтому PT NGFW прошёл проверку на соответствие требованиям регламентов TP 2013/027/BY по информационной безопасности и TP 2018/024/BY по безопасности средств электросвязи. Сертификацию проводили профильные государственные структуры, включая Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

Как отмечают в Positive Technologies, интерес к NGFW в регионе во многом связан с требованиями регуляторов. В Беларуси межсетевые экраны нового поколения рассматриваются как обязательный элемент защиты для организаций, особенно в критически важных секторах. После получения всех необходимых документов компании республики получили возможность официально использовать PT NGFW для защиты периметра сети.

Таким образом, PT NGFW постепенно выходит за рамки российского рынка и начинает закрепляться в странах СНГ — сначала через сертификацию, а затем через пилотные и коммерческие проекты у местных заказчиков.

Ранее мы рассуждали, можно ли создать продукт мирового уровня за два года на примере PT NGFW.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru