"Одноклассники" подверглись фишинг-атаке

"Одноклассники" подверглись фишинг-атаке

В "Лаборатории Касперского" сообщили об обнаружении волны фишинг-атак на социальную сеть «Одноклассники», которой пользуются многие пользователи из бывшего СССР. На сегодняшний день эта сеть насчитывает около 35 миллионов пользователей.

Схема все та же: один из ваших доверительных контактов присылает сообщение, в котором дается ссылка на внешний ресурс. Причем, в случае данной атаки сообщение может выглядеть очень похожим на настоящее, потому что в нем в частности указывается ваше имя и не просто имя, а как обычно вас могли бы называться друзья. Например, вместо Дмитрий — Диман.

В данном случае пользователь, от имени которого идут такие сообщения мог потерять свой пароль таким же образом — став жертвой фишинга или же его компьютер мог быть заражен зловредом, который крадет пароли к данному сайту.

При клике на линк открывается очень похожая страница на настоящую страницу «Одноклассников», на которой предлагается участвовать в супер конкурсе и получить море подарков, став «звездой».

Далее пользователю предлагается для начала участия в конкурсе отправить SMS со своего телефона, чтобы получить специальный код.

Так, например, для пользователей России отправка одного такого сообщения, может составлять около 150-200 рублей, что составляет около 6 USD.

Конечно же, никакого кода пользователю не приходит. А те, кто являются самыми настойчивыми, могут даже постараться отправить еще одно сообщение, тем самым потеряв уже около 12 долларов со своего счета.

"Те же пользователи, которые в какой-то момент поняли, что лучше не отсылать никакого СМС все равно уже практически добровольно передали свой пароль от входа на сайт злоумышленникам, и они его могут активно использовать для рассылки фишинговых сообщений подобного типа всем контактам пользователя. Это своего рода пирамида. В данном случае заработок и цель фишеров состоит в сборе денег с отправленных СМС на платные указанные номера", - отмечается в корпоративном блоге "Лаборатории Касперского". 

 

Источник 

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru