Женщины чаще страдают от киберпреступников

Женщины чаще страдают от киберпреступников

Слабый пол попадает на крючок интернет-мошенников, специализирующихся на краже идентификационных данных, чаще мужчин. К такому выводу пришли сотрудники Affinion Security Center после изучения результатов масштабного социологического опроса. Исследователи также обнаружили, что женщины тратят больше времени на разрешение возникших проблем, однако, впоследствии уделяют повышенное внимание соблюдению мер предосторожности.

В проводимом по телефону опросе приняли участие более восьмисот американских домохозяйств. Оказалось, что у 28% женщин и 21% мужчин имеется опыт общения с киберпреступниками. Указанные цифры совпадают с результатами анализа, проведенного калифорнийской компанией Javelin Research в феврале этого года.

Аналитики из Affinion Security Center установили, что 17 процентов женщин в результате мошенничества понесли материальный ущерб на сумму не менее 1’000 долларов, и безусловное большинство из них так и не смогли добиться возвращения потерянных денег. При этом в списке пострадавших оказалось всего 10 процентов пользователей-мужчин, которые также расстались с крупными суммами из-за собственной неосторожности.

Для большинства женщин кража идентификационных данных или даже ее возможность являются серьезными поводами для беспокойства. Примерно 80 процентов участниц опроса заявили, что опасаются хакеров гораздо больше, чем квартирных воров или угонщиков автомобилей. Среди респондентов мужского пола подобные мысли посещают лишь 60 процентов.

Исследователи также попросили участников рассказать, как кража информации повлияла на их дальнейшее поведение в сети. Большинство женщин сообщили, что неприятный опыт сделал их более осторожными. 7 процентов опрошенных женщин наотрез отказались от покупки товаров через Интернет после столкновения с мошенниками. Среди мужчин этот показатель составляет лишь 2 процента.

Источник 

Сторонняя загрузка на Android станет сложнее: Google готовит новые проверки

Google официально подтвердила: установка приложений в обход Google Play на Android станет более сложной и многошаговой. Компания называет это не ограничением, а заботой о безопасности пользователей — хотя вопросов к такому подходу по-прежнему хватает.

Поводом для комментария стал недавний разбор строк в Google Play, намекающих на изменения в механизме сторонней загрузки.

В ответ на публикацию в X директор по продукту Google Play Developer Experience Мэттью Форсайт заявил, что речь идёт о так называемом Accountability Layer — дополнительном слое осознанности при установке приложений из непроверенных источников.

По словам Google, sideloading никто не запрещает. Опытные пользователи по-прежнему смогут выбрать вариант Install without verifying («Установить без проверки»). Однако этот путь будет сопровождаться дополнительными шагами и предупреждениями, чтобы пользователь точно понимал, на какой риск он идёт, устанавливая приложение от непроверенного разработчика.

Собственно, первые признаки этого уже видны в свежих версиях Google Play. Новые предупреждения акцентируют внимание на статусе разработчика, возможных угрозах безопасности, необходимости подключения к интернету и других потенциальных рисках. Формально — всё честно: Android всё ещё разрешает идти дальше.

Главный вопрос — насколько далеко Google зайдёт с этим подходом «high-friction» (как его называет сама корпорация). Одно дело — информативные предупреждения, другое — когда установка сторонних приложений превращается в квест с кучей экранов, кнопок и подтверждений.

Открытость Android всегда держалась на том, что продвинутые пользователи могли устанавливать софт без лишних препятствий.

Пока Google уверяет, что цель — исключительно образование и безопасность, а не тихое закручивание гаек. Но где именно пройдёт граница между «осознанным выбором» и «искусственным усложнением», станет ясно только после того, как изменения доберутся до стабильных релизов Android.

Ранее мы писали, что в Android тестируют блокировку загрузок APK с опасными разрешениями. Кроме того, эпопея с установкой приложений от сторонних разработчиков тянется с лета: тогда сообщалось, что Google начнёт проверять разработчиков Android-приложений вне Play Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru