Ипотечный агент использовал данные своих клиентов для личного обогащения

Ипотечный агент использовал данные своих клиентов для личного обогащения

Ипотечный брокер обвинен в использовании украденных номеров социального страхования для покупки нового дома, транспортных средств и электроники, а также в перепродаже персональных данных третьим лицам. Ущерб оценивается в несколько миллионов долларов США.

30-ти летний американский брокер Джерри Ван Ли в среду дал письменные показания, в которых признал, что, воспользовавшись своим служебным положением ипотечного брокера, он совершил кражу 25 номеров социального страхования, принадлежащих детям, иммигрантам и другим людям, которые никогда ранее не оформляли кредиты.
Используя украденные страховки, Ли оформил заем на покупку пяти автомобилей, частного дома в спальном районе, расположенного в 30 милях к северо-востоку от города Сакраменто, Калифорния, стоимостью $500.000, электроники и дорогостоящих вещей, включая эксклюзивную дизайнерскую обувь и одежду.

Также Ли обвиняется в продаже номеров социального страхования в особо крупных размерах третьим лицам, стоимость данных колеблется в рамках от $3,500 до $6,000 за номер.

Обвиняемый не присутствовал на первоначальном слушании в федеральном суде города Сакраменто, созванном по иску одного из калифорнийских банков по обвинению в передаче данных и компьютерном мошенничестве. Он был освобожден до предварительного слушания, которое состоится 16 апреля.

Детектив полицейского департамента округа Пласер Джим Хадсон заявил, что следователи располагают информацией о том, что за последние 18 месяцев по стране было сделано 2400 запросов на подобные кредиты с использованием страховок, приобретенных у Ли или других распространителей. «Это кольцо на $100 миллионов», - заявила Лорен Хорвуд, представитель прокуратуры США в Сакраменто.

В признании ипотечного брокера также сообщалось, что работники компании Highway Furniture/New York Funding Group Inc, расположенной в Хемпстеде, Нью Йорк, использовали украденные номера соцстрахования для создания фальшивой кредитной истории, для получения займов на покупки. Поскольку телефоны компании отключены, найти ее представителей, которые могли бы прокомментировать эту историю, не удалось.

По мнению Николая Федотова, главного аналитика InfoWatch, «в США существует немало форм мошенничества с использованием чужих персональных данных. Обобщённо они именуются «кражей личности» (identity theft). Все эти типы мошенничества стали массовыми именно благодаря тому, что не требуют обязательного сообщника в банках, ипотечных компаниях, магазинах и т.п. (в России - пока требуют). Но когда такой сообщник есть, преступление становится ещё более эффективным. И есть, на кого всё свалить, когда афера раскроется».

На ЕГЭ впервые массово попытались списать с помощью ИИ

На ЕГЭ-2026 впервые выявили не одиночную попытку воспользоваться искусственным интеллектом, а целую схему с участием большого числа школьников. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, за проектом стояли взрослые, которые создали специальную фирму, продавали микронаушники и разработали приложение с ИИ.

Сервис должен был подсказывать ответы и помогать участникам набрать высокие баллы.

Схему удалось вовремя раскрыть, а экзаменационные работы аннулировали. В Рособрнадзоре считают случай пока единичным, но предупреждают: если не реагировать, ИИ-шпаргалки быстро превратятся из экзотики в полноценную индустрию.

Ирония в том, что ловить нарушителей тоже помогал искусственный интеллект. На экзаменах работает система машинного зрения, которая отмечает подозрительное поведение в аудиториях. В 2020 году она выявила 21 возможное нарушение, в 2021-м — 137, а в 2026-м выдала уже 803 метки.

Более 90% случаев, закончившихся удалением с экзамена, сначала заметила нейросеть. Правда, окончательное решение всё равно принимал человек: каждую метку проверял модератор.

Первого нарушителя на досрочном этапе ЕГЭ-2026 также вычислило машинное зрение.

Получилась почти идеальная технологическая дуэль: один ИИ помогал списывать, другой — ловил списывающих. И пока победила нейросеть, которая сидела на стороне экзаменаторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru