Инсайдерство в России: диагноз — безнаказанность и латентность

Инсайдерство в России: диагноз — безнаказанность и латентность

Компания Perimetrix опубликовала результаты ежегодного исследования «Инсайдерские угрозы в России». Оставаясь на вершине обеспокоенности специалистов, в прошлом году внутренние ИТ-угрозы обнаружили ряд любопытных особенностей, что позволяет сделать следующее заключение: процесс внедрения специализированных систем защиты буксует и, в сочетании с безнаказанностью инсайдеров, стимулирует использование ими технических средств для хищения данных.

В подавляющем большинстве случаев внутренние нарушители не несут сколько-нибудь существенной ответственности. Наиболее распространённое наказание для халатных сотрудников — формальные выговоры (45%), а для злонамеренных инсайдеров — увольнение (51%) без симметричного судебного преследования или материальных взысканий. Не меньшую озабоченность вызывает и степень латентности внутренних нарушений: 42% респондентов затруднились определить количество утечек конфиденциальных данных. Это можно объяснить как нежеланием «выносить сор из избы», так и недостаточной информированностью специалистов о положении дел в корпоративных сетях.


В тройку «призёров» по степени опасности среди каналов утечки респонденты вынесли мобильные носители (70%), электронную почту (52%) и Интернет (33%). Больше всего инсайдеров привлекают персональные данные (68%), финансовые отчёты и детали конкретных сделок (40%).


Анализ динамики проникновения специализированных систем защиты от внутренних ИТ-угроз выявил противоречивую ситуацию. В прошлогоднем исследовании 34% участников заявили о планах внедрения таких систем. Однако свежие данные показали, что это желание реализовали на практике лишь 5%: общая доля таких организаций в период 2007-2008 гг. выросла с 24% до 29%. Безусловно, частично причиной этой разницы можно назвать большую трудоёмкость внедрения технологий класса РСКД или DLP (иногда этот процесс занимает несколько лет), а также неясности законодательных актов (например, закона «О персональных данных») и отсутствию чётких стандартов. Однако неоспорим факт, что в российских компаниях слово всё ещё ощутимо расходится с делом.


Впрочем, налицо и положительная тенденция. На 14% (с 49% до 35%) снизилась доля респондентов, считающих специализированные системы защиты неэффективными. В целом можно констатировать, что в ближайший год рынок внутренней безопасности продолжит свой рост, однако он вряд ли окажется слишком быстрым. Прорыва следует ожидать в среднесрочной перспективе, по мере стабилизации финансовой ситуации: 46% респондентов назвали бюджетные ограничения главным сдерживающим фактором.


Компаний Perimetrix благодарит за поддержку медиа-партнёров исследования: журналы «Защита информации. Инсайд» (www.inside-zi.ru), «Экономическая безопасность» (www.econbez.ru), «Information Security» (www.itsec.ru), Интернет-порталы Anti-malware.ru, Bankir.ru и Securitylab.ru, компанию «Практика безопасности» (www.security-practice.ru).


С полной версией исследования можно ознакомиться по адресу:

http://www.perimetrix.ru/downloads/rp/PTX_Personal_Data_2009.pdf

Геолокацию россиян предложили передавать полиции в случае опасности

Депутаты фракции «Новые люди» предложили МВД запустить сервис «Безопасный маршрут» — функцию для передачи геопозиции человека в полицию и экстренные службы, если ему угрожает опасность. Идея такая: человек сам включает временную передачу маршрута и геолокации, когда чувствует риск для жизни, здоровья или личной безопасности.

Об инициативе сообщает ТАСС. Функцию предлагают встроить в приложения «Госуслуги» и «МВД России», а также связать с цифровым контуром «Системы-112».

Письмо с предложением направили главе МВД Владимиру Колокольцеву. Работать это может как тревожный режим в смартфоне.

Пользователь заранее или прямо в опасной ситуации включает сервис, указывает конечную точку и примерное время прибытия. Либо выбирает готовый сценарий: «иду домой», «еду в такси», «нахожусь в опасной ситуации», «нужна помощь».

После активации система временно фиксирует маршрут и геолокацию. Если человек нажмёт тревожную кнопку, не подтвердит завершение маршрута или сработает другой заданный сценарий, данные передадут оператору «Системы-112» или в дежурную часть полиции.

Авторы инициативы считают, что сервис поможет быстрее определить местонахождение человека в экстренной ситуации и сократить время реакции полиции. А заодно использовать уже существующую цифровую инфраструктуру госприложений не только для справок и заявлений, но и для реальной помощи в момент, когда пользователю уже не до бюрократии.

По сути, депутаты предлагают превратить смартфон в тревожный маячок: включил маршрут, и в случае ЧП экстренные службы не начинают гадать, где тебя искать, а получают координаты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru