IBM запустила облачный сервис безопасной аутентификации Identity Mixer

IBM запустила облачный сервис безопасной аутентификации Identity Mixer

Корпорация IBM заявила о начале работы своего нового облачного сервиса Identity Mixer, который был анонсирован в Международный день защиты персональных данных 28 января.

Сам сервис предназначен для защиты персональных данных пользователя во время аутентификации. 20 ноября компания объявила о том, что Identity Mixer стал доступен для разработчиков Bluemix. 

Современные приложения и веб-сервисы сегодня обычно требуют аутентификации пользователя, то есть подтверждения личности. Во время прохождения процесса аутентификации обычно открывается большое количество информации, имеющей отношение к личности пользователя, причем эту информацию злоумышленник, при должном умении, может перехватить. Сервисы, где хранятся учетные данные пользователей, нередко взламывают, и тогда злоумышленники получают данные тысяч, а то и миллионов пользователей. Причем не только имена, но и адреса, данные страховки, порой даже номера кредитных карт и даты рождения, пишет habrahabr.ru

Например, для доступа к стриминговому приложению пользователя могут попросить подтвердить, что ему/ей уже исполнилось 18 лет. Обычно это означает указание полной даты рождения, причем в некоторых случаях запрашивается имя, адрес и другие данные пользователя. Данные запрашивают и банковские приложения, сайты интернет-магазинов, социальные сети. При этом пользователю приходится создавать персональный профиль для каждого такого сервиса или приложения.





Если сервис/приложение взломано, то вся эта информация может быть получена злоумышленником. Identity Mixer предназначен для защиты данных пользователя с фокусировкой на необходимые для подтверждения личности данные. Благодаря набору алгоритмов, основанных на криптографической работе специалистов IBM Research, инструмент позволяет разработчикам создавать приложения, аутентификация в котором является «доказательством с нулевым разглашением». 

Доказательство с нулевым разглашением (информации) в криптографии (англ. Zero-knowledge proof) — интерактивный криптографический протокол, позволяющий одной из интерактивных сторон («The verifier» — Проверяющей) убедиться в достоверности какого-либо утверждения (обычно математического), не имея при этом никакой другой информации от второй стороны («The prover» — Доказывающей). Причем последнее условие является необходимым, так как обычно доказать, что сторона обладает определёнными сведениями, в большинстве случаев тривиально, если она имеет право просто раскрыть информацию. Вся сложность состоит в том, чтобы доказать, что у одной из сторон есть информация, не раскрывая её содержание. Протокол должен учитывать, что Доказывающий сможет убедить Проверяющего только в случае, если утверждение действительно доказано. В противном случае, сделать это будет невозможно, или крайне маловероятно из-за вычислительной сложности. Под интерактивностью протокола подразумевается непосредственный обмен информацией сторонами.





В данном случае Identity Mixer аутентифицирует пользователей, запрашивая открытый ключ. У каждого пользователя — собственный секретный ключ, который соответствует нескольким открытым ключам. Каждая транзакция, осуществляемая пользователем, получает собственный открытый ключ и не оставляет никаких сторонних данных, которые могут указывать на личность пользователя. При этом пользователь сам может определить, какие данные будут раскрыты и кому именно.

Таким образом, если взять все тот же стриминг-сервис, пользователь должен предоставить идентификатор и данные подписки, сохраненные в персональном «Кошельке данных» (Credential Wallet). Для доступа к фильму, например, пользователи могут использовать электронный кошелек для предоставления всех этих данных и беспрепятственного получения видеоконтента. Результат — личные данные пользователя не подвергаются опасности, а сервису не нужно хранить и защищать все сторонние данные, вроде даты рождения или имени. 

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru