IBM запустила облачный сервис безопасной аутентификации Identity Mixer

IBM запустила облачный сервис безопасной аутентификации Identity Mixer

Корпорация IBM заявила о начале работы своего нового облачного сервиса Identity Mixer, который был анонсирован в Международный день защиты персональных данных 28 января.

Сам сервис предназначен для защиты персональных данных пользователя во время аутентификации. 20 ноября компания объявила о том, что Identity Mixer стал доступен для разработчиков Bluemix. 

Современные приложения и веб-сервисы сегодня обычно требуют аутентификации пользователя, то есть подтверждения личности. Во время прохождения процесса аутентификации обычно открывается большое количество информации, имеющей отношение к личности пользователя, причем эту информацию злоумышленник, при должном умении, может перехватить. Сервисы, где хранятся учетные данные пользователей, нередко взламывают, и тогда злоумышленники получают данные тысяч, а то и миллионов пользователей. Причем не только имена, но и адреса, данные страховки, порой даже номера кредитных карт и даты рождения, пишет habrahabr.ru

Например, для доступа к стриминговому приложению пользователя могут попросить подтвердить, что ему/ей уже исполнилось 18 лет. Обычно это означает указание полной даты рождения, причем в некоторых случаях запрашивается имя, адрес и другие данные пользователя. Данные запрашивают и банковские приложения, сайты интернет-магазинов, социальные сети. При этом пользователю приходится создавать персональный профиль для каждого такого сервиса или приложения.





Если сервис/приложение взломано, то вся эта информация может быть получена злоумышленником. Identity Mixer предназначен для защиты данных пользователя с фокусировкой на необходимые для подтверждения личности данные. Благодаря набору алгоритмов, основанных на криптографической работе специалистов IBM Research, инструмент позволяет разработчикам создавать приложения, аутентификация в котором является «доказательством с нулевым разглашением». 

Доказательство с нулевым разглашением (информации) в криптографии (англ. Zero-knowledge proof) — интерактивный криптографический протокол, позволяющий одной из интерактивных сторон («The verifier» — Проверяющей) убедиться в достоверности какого-либо утверждения (обычно математического), не имея при этом никакой другой информации от второй стороны («The prover» — Доказывающей). Причем последнее условие является необходимым, так как обычно доказать, что сторона обладает определёнными сведениями, в большинстве случаев тривиально, если она имеет право просто раскрыть информацию. Вся сложность состоит в том, чтобы доказать, что у одной из сторон есть информация, не раскрывая её содержание. Протокол должен учитывать, что Доказывающий сможет убедить Проверяющего только в случае, если утверждение действительно доказано. В противном случае, сделать это будет невозможно, или крайне маловероятно из-за вычислительной сложности. Под интерактивностью протокола подразумевается непосредственный обмен информацией сторонами.





В данном случае Identity Mixer аутентифицирует пользователей, запрашивая открытый ключ. У каждого пользователя — собственный секретный ключ, который соответствует нескольким открытым ключам. Каждая транзакция, осуществляемая пользователем, получает собственный открытый ключ и не оставляет никаких сторонних данных, которые могут указывать на личность пользователя. При этом пользователь сам может определить, какие данные будут раскрыты и кому именно.

Таким образом, если взять все тот же стриминг-сервис, пользователь должен предоставить идентификатор и данные подписки, сохраненные в персональном «Кошельке данных» (Credential Wallet). Для доступа к фильму, например, пользователи могут использовать электронный кошелек для предоставления всех этих данных и беспрепятственного получения видеоконтента. Результат — личные данные пользователя не подвергаются опасности, а сервису не нужно хранить и защищать все сторонние данные, вроде даты рождения или имени. 

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru