IBM запустила облачный сервис безопасной аутентификации Identity Mixer

IBM запустила облачный сервис безопасной аутентификации Identity Mixer

Корпорация IBM заявила о начале работы своего нового облачного сервиса Identity Mixer, который был анонсирован в Международный день защиты персональных данных 28 января.

Сам сервис предназначен для защиты персональных данных пользователя во время аутентификации. 20 ноября компания объявила о том, что Identity Mixer стал доступен для разработчиков Bluemix. 

Современные приложения и веб-сервисы сегодня обычно требуют аутентификации пользователя, то есть подтверждения личности. Во время прохождения процесса аутентификации обычно открывается большое количество информации, имеющей отношение к личности пользователя, причем эту информацию злоумышленник, при должном умении, может перехватить. Сервисы, где хранятся учетные данные пользователей, нередко взламывают, и тогда злоумышленники получают данные тысяч, а то и миллионов пользователей. Причем не только имена, но и адреса, данные страховки, порой даже номера кредитных карт и даты рождения, пишет habrahabr.ru

Например, для доступа к стриминговому приложению пользователя могут попросить подтвердить, что ему/ей уже исполнилось 18 лет. Обычно это означает указание полной даты рождения, причем в некоторых случаях запрашивается имя, адрес и другие данные пользователя. Данные запрашивают и банковские приложения, сайты интернет-магазинов, социальные сети. При этом пользователю приходится создавать персональный профиль для каждого такого сервиса или приложения.





Если сервис/приложение взломано, то вся эта информация может быть получена злоумышленником. Identity Mixer предназначен для защиты данных пользователя с фокусировкой на необходимые для подтверждения личности данные. Благодаря набору алгоритмов, основанных на криптографической работе специалистов IBM Research, инструмент позволяет разработчикам создавать приложения, аутентификация в котором является «доказательством с нулевым разглашением». 

Доказательство с нулевым разглашением (информации) в криптографии (англ. Zero-knowledge proof) — интерактивный криптографический протокол, позволяющий одной из интерактивных сторон («The verifier» — Проверяющей) убедиться в достоверности какого-либо утверждения (обычно математического), не имея при этом никакой другой информации от второй стороны («The prover» — Доказывающей). Причем последнее условие является необходимым, так как обычно доказать, что сторона обладает определёнными сведениями, в большинстве случаев тривиально, если она имеет право просто раскрыть информацию. Вся сложность состоит в том, чтобы доказать, что у одной из сторон есть информация, не раскрывая её содержание. Протокол должен учитывать, что Доказывающий сможет убедить Проверяющего только в случае, если утверждение действительно доказано. В противном случае, сделать это будет невозможно, или крайне маловероятно из-за вычислительной сложности. Под интерактивностью протокола подразумевается непосредственный обмен информацией сторонами.





В данном случае Identity Mixer аутентифицирует пользователей, запрашивая открытый ключ. У каждого пользователя — собственный секретный ключ, который соответствует нескольким открытым ключам. Каждая транзакция, осуществляемая пользователем, получает собственный открытый ключ и не оставляет никаких сторонних данных, которые могут указывать на личность пользователя. При этом пользователь сам может определить, какие данные будут раскрыты и кому именно.

Таким образом, если взять все тот же стриминг-сервис, пользователь должен предоставить идентификатор и данные подписки, сохраненные в персональном «Кошельке данных» (Credential Wallet). Для доступа к фильму, например, пользователи могут использовать электронный кошелек для предоставления всех этих данных и беспрепятственного получения видеоконтента. Результат — личные данные пользователя не подвергаются опасности, а сервису не нужно хранить и защищать все сторонние данные, вроде даты рождения или имени. 

Треть российских врачей дают пациентам личные контакты

Как показал опрос сервиса «Актион медицина», треть российских врачей готовы делиться с пациентами личными контактами, и ровно столько же — категорически против. Руководители клиник относятся к такой практике с осторожностью, при этом прямого запрета со стороны Минздрава нет.

Выдержки из исследования «Актион медицина», посвящённого взаимодействию врачей с пациентами и коллегами в нерабочее время, опубликовал «Коммерсантъ». В опросе приняли участие более 1200 врачей.

Согласно результатам исследования, 32,7% врачей предоставляют пациентам личный номер телефона или контакт в мессенджере. Ещё 6,5% делают это время от времени. При этом 38,5% медиков не готовы делиться личными контактами, а 14,25% используют для общения с пациентами отдельный номер. Почти половина врачей вовсе не общается с пациентами через социальные сети и мессенджеры.

Ведущий эксперт «Актион медицина» Наталья Журавлева в комментарии для «Коммерсанта» назвала одной из ключевых проблем такого формата общения вопрос сохранности данных. Она также обратила внимание на двойственные ожидания пациентов: с одной стороны, они опасаются утечек персональной информации, а с другой — без раздумий пересылают по незащищённым каналам медицинские выписки, результаты анализов и консультаций.

По словам эксперта, законность подобного взаимодействия как минимум вызывает вопросы. «Любое дистанционное общение с пациентами по поводу их заболеваний и коррекции лечения с точки зрения закона приравнивается к телемедицинской консультации. А проводить её врач “не на работе” не имеет права, как и ставить диагноз», — пояснила она.

Владельцы и руководители клиник, в свою очередь, предпочитают действовать осторожно. Совладелец сети «Клиники доктора Омарова» Зарема Омарова отмечает, что, несмотря на отсутствие прямого запрета на общение врачей с пациентами по телефону или в мессенджерах, сохраняется риск компрометации данных и неверного понимания пациентом рекомендаций специалиста.

Руководитель сети Grand Clinic Ольга Шуппо рассказала, что в клинике действует запрет на консультации по телефону и в мессенджерах. Однако предусмотрены исключения — например, при прохождении пациентом сложного лечения, необходимости особой маршрутизации внутри клиники или накануне длительных выходных и праздничных дней.

Главный врач клиники Estetus Севак Барсегян также указал на необходимость защищать медицинских работников от стресса и профессионального выгорания, риски которых существенно возрастают при общении с пациентами в нерабочее время.

Управляющий партнёр клиники ранней реабилитации «Три сестры» Анна Симакова считает, что оптимальным решением является создание удобной и защищённой среды для общения врачей и пациентов. В клинике для этого используются специальные служебные номера, а персонал проходит обучение по выстраиванию корректной коммуникации с пациентами.

Начальник управления стратегического развития здравоохранения ЦНИИОИЗ Минздрава России Денис Тюфилин в комментарии для «Коммерсанта» отметил, что врачи не обязаны общаться с пациентами во внерабочее время даже по срочным вопросам — это остаётся личным выбором специалиста. При этом ключевым фактором он назвал обеспечение сохранности персональных данных.

Юрист по медицинскому праву, основатель консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко подчеркнул, что использование личных устройств повышает риски утечек медицинских данных. Впрочем, по его словам, такие риски сохраняются даже при работе на служебных устройствах в рабочее время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru