Найдена уязвимость в устройствах D-Link DGS-1210

Найдена уязвимость в устройствах D-Link DGS-1210

Независимый ИБ-эксперт Варанг Амин (Varang Amin), совместно с главным архитектором компании Elastica Cloud Threat Labs Адитьей Судом (Aditya Sood), рассказали на конференции ToorCon о том, что им удалось обнаружить уязвимость в свитчах DGS-1210 из линейки Gigabit Smart Switches компании D-Link.

Пока исследователи не разглашают детальной информации о найденной уязвимости, но описываю баг в общих чертах. Данная модель коммутаторов может хранить бекап (в состав которого входят логи, прошивка и файлы конфигурации) как на веб-сервере, так и во флеш-памяти самого устройства. Проблема в том, что нормального механизма авторизации и аутентификации при этом не предусмотрено, что позволяет атакующему получить доступ к бекапу, где бы тот ни хранился — в памяти или на сервере. Дело в том, что получить доступ к файлам, хранящимся в памяти, можно, просто зная IP-адрес устройства, а попасть в корневую директорию веб-сервера тоже не слишком сложно, передает xakep.ru.

«Как правило, когда включена опция бекапа, логи и файлы конфигурации хранятся на флеш-накопителе. Логи включены по умолчанию на многих устройствах, и большинство системных администраторов настраивают систему таким образом, чтобы скачать эти файлы можно было легко и быстро, — рассказал Суд изданию SecurityWeek.  — Как только файл конфигурации попал в руки атакующего, вся информация о коммутаторе в его распоряжении. Он может, к примеру, загрузить конфигурацию на другой свитч (купленный с рук), чтобы добраться до деталей. Логи же содержат информацию о клиентах, которые обращались к устройству, и другие данные, связанные с инфраструктурой. Компрометация коммутаторов может привести к чудовищным последствиям, так как атакующий сможет, фактически, контролировать весь поток трафика».

Эксперты сообщают, что обратились с данной проблемой в компанию D-Link еще в начале октября 2015 года, однако компания до сих пор не выпустила исправление. Амин и Суд решили дать D-Link еще время и пока не обнародовали подробностей о своем открытии.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru