Инфозащита и Solar Security, объявили о подписании партнерского соглашения

Инфозащита и Solar Security, объявили о подписании партнерского соглашения

Инфозащита и Solar Security, объявили о подписании партнерского соглашения

В рамках партнерства Инфозащита получила статус Implement и Support Partner по продукту Solar inCode – новому отечественному инструменту проверки безопасности онлайн и мобильных приложений, сочетающему в себе статические технологии анализа кода и научные подходы к реверс-инжинирингу.

Являясь инструментом статистического анализа кода, Solar inCode предназначен для выявления уязвимостей и недекларированных возможностей (НДВ) в программном обеспечении. Основной отличительной чертой продукта является то, что он способен проводить анализ приложений, даже при отсутствии исходного кода, для этого достаточно загрузить в сканер рабочие файлы приложений, а в случае мобильных приложений –достаточно скопировать в сканер ссылку из Apple Store или Google Play.

Другим ключевым преимуществом Solar in Code является система отчетности, которой при разработке было уделено особое внимание. Для специалистов по безопасности он выдает детальные рекомендации по настройке наложенных средств защиты (SIEM, WAF, NGFW), позволяющих блокировать эксплуатацию уязвимостей до момента их устранения. Отчеты с описанием выявленных уязвимостей со ссылками на соответствующие участки кода и рекомендациями по их устранению через внесение изменений в код предназначены для разработчиков.

Solar inCode на данный момент позволяет анализировать приложения, написанные на самых популярных языках: Java, Scala, PHP, Objective C, Java for Android. В рамках развития продукта планируется расширение списка анализируемых языков: JavaScript, PL/SQL,1С и С#.

«Россия всегда славилась замечательными программистами, а в последние годы можно видеть значительный рост так называемых «стартапов» в области программных разработок, развитие существующих решений. Встраивание в жизненный цикл программного обеспечения (SDLC) процесса анализа на безопасность и отсутствие уязвимостей приобретает всё большую актуальность для российского рынка», – отмечает Дмитрий Данилов, Руководитель направления развития продуктов и услуг Инфозащиты. – «В условиях повышения активизации кибер-мошенников и внешних угроз, соглашение компании «Инфозащита» с Solar Security позволит нашим клиентам, использующим собственные или привлечённые со стороны программные разработки, чувствовать себя более уверенно».

«В рамках комплексного подхода к сотрудничеству мы предусмотрели программы по обучению для наших партнеров, чтобы у них появилась возможность получить полное представление о всех продуктах компании, их преимуществах и технологиях, реализованных в них. — прокомментировал Денис Назаренко, руководитель отдела по работе с партнерами Solar Security. — Поскольку мы работаем только через партнерскую сеть, выделение одной компании-партнера для профильной работы по продукту inCode, можно отметить, как наш совместный успех. Несмотря на то, что Solar inCode был представлен рынку несколько дней назад, пользователями нашего нового продукта уже являются: АКБ «Балтика», Банк «Образование», Яндекс.Деньги и компания «М Софт». Мы планируем, что сотрудничество с компанией «Инфозащита» – одним из ведущих профильных интеграторов – позволит нам успешно вывести продукт на рынок». 

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru